• Главная
  • Новости
  • 2013
  • 07
  • Андрей Чибис: «Вытянуть «коммуналку» из болота поможет квалифицированный частный оператор»

Андрей Чибис: «Вытянуть «коммуналку» из болота поможет квалифицированный частный оператор» 24 июля 2013

24 июля в РИА РБК состоялась пресс-конференция на тему: «Как будут реализовываться поручения Президента».

В мероприятии приняли участие исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие», руководитель Рабочей группы по развитию ЖКХ Экспертного совета при Правительстве РФ Андрей Чибис, первый заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Владимир Талалыкин и первый Вице-президент ООО УК «Росводоканал» Станислав Храменков.

Открывая пресс-конференцию, Андрей Чибис рассказал журналистам, какая ставка делается на частных инвесторов в процессе модернизации жилищно-коммунального хозяйства.

- Убежден, что вытянуть «коммуналку» из болота поможет квалифицированный частный оператор, привлекаемый к управлению на конкурсной основе и способный обеспечить инвестиции, - пояснил исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие». – Причем закон уже не позволяет привлечь к управлению «своего», ведь конкурс публичен, а схема инфраструктуры, техническое обследование и целевые показатели обязательны. В результате побеждает тот, кто готов это сделать за меньший тариф.

Он также отметил, что «правила игры» для таких операторов уже созданы. Благодаря введению долгосрочного тарифного регулирования у инвесторов появятся четкие и экономически привлекательные механизмы возврата через тариф вложенных инвестиций, а концессионные соглашения, заключаемые на конкурной основе, гарантируют достижение качества.

- До конца года все нормативно-правовые акты будут приняты. На этом будет поставлена точка, - рассказал исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие». – При этом в настоящее время уровень защищенности инвесторов в нашей стране выше, чем в западных юрисдикциях, а методика установления тарифов позволяет коммунальщикам честно зарабатывать, но при условии достижения ими целевых показателей.

Андрей Чибис также заявил о необходимости присутствия в управлении инфраструктурой здорового конфликта интересов.

- Власть ставит задачи и контролирует их исполнение, оператор осуществляет поставленные задачи за соответствующие тарифы. Мотивация частного оператора - сохранение длительного контракта (ему просто невыгодно закапывать в землю старые трубы!), - продолжил Андрей Чибис. – Цепочку «Мэр - директор МУПа - свой подрядчик» нужно разрывать. «Временщики» порождают неэффективность, а порой просто занимаются «распилом».

Андрей Чибис также отметил, что господдержка на развитие коммунальной инфраструктуры необходима только в малых городах и при условии привлечения к управлению частных операторов.

Говоря об утверждении программ коммунального развития городов, Станислав Храменков отметил, что необходимо не только долгосрочное планирование тарифов, но и долгосрочные контракты на поставку оборудования и технологий. По его мнению, это позволит снизить затраты на модернизацию коммунальной системы.

В свою очередь Владимир Талалыкин отметил, что государство должно готовить необходимую почву для поддержания инвестиционного климата в жилищно-коммунальной сфере. Это поможет привлечь частных инвесторов и гарантировать им стабильность.

Он также рассказал, что на модернизацию коммунальной инфраструктуры Фондом содействия реформирования ЖКХ в 2013 - 2015 годах будет выделено 15 миллиардов рублей. К настоящему моменту в государственной корпорации уже приняты и рассматриваются заявки на предоставление финансовой поддержки для реализации программ модернизации систем коммунальной инфраструктуры от 11 субъектов Российской Федерации.

В заключение Андрей Чибис рассказал участникам пресс-конференции о государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства. По его словам, ГИС ЖКХ будет запущена уже в конце 2014 – начале 2015 года.

- Новый информационный ресурс поможет потребителям разобраться в принципах тарифообразования, а также выяснить, не переплачивают ли они больше положенного, органам власти - принимать управленческие решения на всех уровнях, а для хозяйствующих субъектов - сократит количество запросов от контролирующих организаций, - отметил Андрей Чибис. – Государственная информационная система поможет гражданам в решении большинства жилищно-коммунальных проблем.

« Все новости