• Главная
  • Новости
  • 2013
  • 08
  • Андрей Чибис: «Соцнорма на воду поможет решить важнейшие проблемы в водоснабжении»

Андрей Чибис: «Соцнорма на воду поможет решить важнейшие проблемы в водоснабжении» 29 августа 2013

С 1 сентября текущего года в семи субъектах Российской Федерации начнется эксперимент по внедрению соцнормы в электроснабжении. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации, жители «пилотных» регионов будут платить за электрическую энергию в пределах социальной нормы по ценам ниже, чем бы они платили без ее введения.

Размер соцнормы в каждом субъекте Российской Федерации будет устанавливаться отдельно и с учетом того, чтобы по тарифу в пределах социальной нормы потребления платило не менее 70 процентов населения.

Как я уже не раз повторял, основная цель установления и применения социальной нормы – это стимулирование энергосбережения со стороны населения и сокращение объемов перекрестного субсидирования.

Предполагается, что проект постановления Правительства РФ по внедрению соцнормы в сфере водоснабжения также решит целый ряд проблем этой отрасли. Речь идет, конечно же, о необходимости экономного потребления водных ресурсов, но главное, об устранении износа основных фондов, а также доведении воды до уровня нормативных требований.

Кроме того, предполагается, что и у каждого отдельного потребителям появится желание стимулировать проведение ремонтных работ в собственной квартире и многоквартирном доме. Согласитесь, если у меня в подъезде или в квартире есть протечки, я, конечно же, постараюсь добиться их скорейшего устранения, чтобы в конце месяца не получить платежку за коммунальные услуги с космическими суммами!

Я также убежден, что введение социальной нормы позволит сохранить на приемлемом уровне расходы по оплате воды для малообеспеченных слоев населения, и, в то же время, обеспечит оплату сверхпотребления по повышенному тарифу.

Отдельное внимание, конечно же, будет уделено людям, проживающим в ветхих и аварийных домах, где нельзя установить счетчики. К жителям таких зданий будет применяться повышающий коэффициент к базовой ставке социальной нормы, т.е. ее объем для жителей будет больше. О каких-то конкретных цифрах пока говорить рано. Для примера скажу, что в электрике он составляет 1,5 для аварийных домов и 1,2 для ветхих домов.

А вот те, кто сознательно не устанавливает приборы учета или не передает показания счетчика, напротив, будут платить больше остальных. Вдобавок к установленному нормативу в этом случае предполагается применять повышающий коэффициент при расчетах за коммунальные услуги. При этом стимул для установления прибора учета получается двойной. С одной стороны, за «неустановку» счетчика к потребителю применяется повышающий коэффициент, и ему приходится платить больше остальных за то же количество воды, с другой стороны, после установления счетчика платить можно будет согласно социальной норме.

Каким будет размер соцнормы или ее предельный уровень, пока сказать сложно. Проект постановления сейчас находится в разработке. Идет широкое экспертное обсуждение, в том числе с представителями ресурсоснабжающих организаций, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, глав регионов и муниципалитетов. Еще раз подчеркну, что в настоящий момент формируется концепция проекта, то, каким образом будет высчитываться социальная норма. Основные коррективы могут быть внесены после подведения итогов внедрения социальной нормы на электроэнергию в «пилотных» регионах.

« Все новости