• Главная
  • Новости
  • 2013
  • 09
  • Эксперты Рабочей группы высказались против «замораживания» коммунальных тарифов

Эксперты Рабочей группы высказались против «замораживания» коммунальных тарифов 9 сентября 2013

Обсуждение прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2014-2016 годы состоялось сегодня на площадке Рабочей группы по развитию ЖКХ Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации.

В совещании, проведенном руководителем Рабочей группы, исполнительным директором НП «ЖКХ Развитие» Андреем Чибисом, приняло участие более 40 экспертов.

В их числе директор Департамента жилищной политики и ЖКХ Министерства регионального развития Российской Федерации Валентина Антропова, заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин, член Правления Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, председатель комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации в сфере жилищного и коммунального хозяйства Андрей Широков, первый заместитель исполнительного директора НП «ЖКХ Развитие» Алексей Макрушин, представители ФСТ России, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, а также крупного бизнеса, в том числе ОАО «Фортум», ООО УК «Росводоканал», ООО «Сибирская генерирующая компания», ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», ЗАО «КЭС», ОАО «Российские коммунальные системы», ООО «Гаспром энергохолдинг», ОАО «РАО ЭС Востока», ООО «ВНИПИэнергопром», McKinsey & Company, «Просперити Кэпитал Менеджмент Лтд.», ООО «Карана», Внешэкономбанка и другие.

На мероприятии обсуждались вопросы, касающиеся параметров роста тарифов на коммунальные ресурсы, в том числе возможные последствия решений о «замораживании» тарифов естественных монополий, а также тарифов в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

В своем выступлении Андрей Чибис обратил внимание присутствующих на необходимость в условиях замедления экономического роста не снижать, а увеличивать инвестиции в коммунальную инфраструктуру. Он также отметил, что «замораживание» тарифов в ЖКХ может быть губительным для отрасли.

По итогам дискуссии эксперты Рабочей группы не поддержали идею «нулевого» роста тарифов во всех отраслях и естественных монополиях. По мнению участников совещания, необходимо «заморозить» рост цен на газ и электрическую энергию (в части передачи электроэнергии по федеральным сетям). Индексация на уровень инфляции сроком на пять лет, при условии «заморозки» - разумное решение, способное обеспечить баланс интересов и потребителей, и отрасли.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на 2014-2016 годы: какими будут тарифы компаний, управляющих коммнуальной инфраструктурой?

« Все новости