• Главная
  • Новости
  • 2013
  • 10
  • А.Чибис: «Высокие потери и устаревшие технологии - безусловное преимущество для развития ЖКХ и привлечения в отрасль инвестиций»

А.Чибис: «Высокие потери и устаревшие технологии - безусловное преимущество для развития ЖКХ и привлечения в отрасль инвестиций» 1 октября 2013

1 октября руководитель Рабочей группы по развитию ЖКХ Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации, исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие» Андрей Чибис принял участие в заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России под руководством Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева.

В мероприятии также приняли участие Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Козак, помощник Президента Российской Федерации Андрей Белоусов, Министр Российской Федерации Михаил Абызов, Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, Министр экономического развития Российской Федерации Алексей Улюкаев, Министр регионального развития Российской Федерации Игорь Слюняев, руководитель Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко, Президент Республики Татарстан, председатель совета ассоциации инновационных регионов России Рустам Минниханов, генеральный директор ГК – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константин Цицин, первый заместитель Аппарата Правительства Российской Федерации Максим Акимов, представители некоммерческой организации Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий, автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, крупного бизнеса и другие.

На мероприятии обсуждались вопросы, касающиеся инновационного развития в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

В своем выступлении Андрей Чибис рассказал о факторах, определяющих спрос на инновации, инструментах для их внедрения, а также задачах, которые необходимо решить на данном этапе для развития этого направления в сфере ЖКХ.

- Инновационный потенциал отрасли сумасшедший, - начал руководитель Рабочей группы по развитию жилищно-коммунального хозяйства. - Высокие потери, нерациональное потребление, устаревшие технологии – все это является безусловным конкурентным преимуществом для развития ЖКХ и привлечения в отрасль инвестиций. Важно отметить, что жилищно-коммунальное хозяйство сегодня – это примерно четыре триллиона рублей годового оборота и около 140 миллионов потребителей без учета промышленности.

По словам исполнительного директора НП «ЖКХ Развитие», более 10 процентов в структуре расходов россиян составляет именно «коммуналка». Это один из самых высоких показателей в мире. Именно поэтому инвестировать, прежде всего, необходимо в повышение надежности, сокращение потребления и потерь.

- Потенциал повышения эффективности составляет – около 40 процентов, а это только по группе «население», что составляет дополнительно почти 360 млрд ежегодной экономии, т.е. 2/3 необходимого годового объема инвестиций, - рассказал он.

Он также отметил, что такой экономический эффект можно извлечь за счет прогнозируемой тарифной политики и сохранения экономии от повышения энергоэффективности. Причем, все необходимые механизмы для этого уже созданы. Благодаря введению долгосрочного тарифного регулирования у инвесторов появятся четкие и экономически привлекательные механизмы возврата через тариф вложенных инвестиций. Концессии - это фактически «контракты жизненного цикла».

- Участники в рамках дискуссии сочинского инвестиционного форума практически единодушно поддержали запуск этих механизмов. Подавляющее число присутствовавших выразило готовность инвестировать и модернизировать в рамках новых «правил игры», - рассказал Андрей Чибис.

Он также отметил, что экспертами Рабочей группы по развитию ЖКХ был подготовлен законопроект, находящийся сейчас на рассмотрении в Правительстве Российской Федерации и предусматривающий упрощение порядка заключения энергосервисных контрактов в жилищном фонде и предоставление возможности договорной фиксации платежа не только по промышленности, но и по жилью, при сохранении экономии от эффективности в распоряжении компании.

- Все эти меры, а также запуск в пилотном режиме в нескольких регионах и муниципалитетах при поддержке экспертов и Правительства Российской Федерации всех этих механизмов позволить внедрять инновации в отрасль. Уже на этих примерах в ближайшем будущем мы надеемся распространять полученный опыт по всей стране, - завершил Андрей Чибис.

« Все новости