• Главная
  • Новости
  • 2013
  • 10
  • Андрей Чибис: «Новые «правила игры» сформированы. Самое время начать действовать!»

Андрей Чибис: «Новые «правила игры» сформированы. Самое время начать действовать!» 4 октября 2013

4 октября руководитель Рабочей группы по развитию ЖКХ Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации, исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие» Андрей Чибис принял участие в заседании дискуссионной площадки XIV Съезда Всероссийской политической партии «Единая Россия».

В мероприятии приняли участие заместитель Министра регионального развития Российской Федерации Сергей Вахруков, заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Сергей Беляков, глава Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства Александр Браверман, генеральный директор ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» Александр Семеняка, первый заместитель генерального директора ГК - Фонд содействия реформированию ЖКХ Владимир Талалыкин и другие.

В своем выступлении Андрей Чибис обратил внимание присутствовавших на ряд беспрецедентных решений, принятых Правительством Российской Федерации в последнее время. По его словам, новые «правила игры» в ЖКХ сформированы. С 2014 года они начнут работать. Важно теперь объяснить участникам рынка, насколько выгодно работать в отрасли.

По словам руководителя Рабочей группы по развитию жилищно-коммунального хозяйства, благодаря введению долгосрочного тарифного регулирования у инвесторов появятся четкие и экономически привлекательные механизмы возврата через тариф вложенных инвестиций. Концессионные соглашения, заключаемые на конкурной основе, гарантируют достижение качества. При этом уровень защиты частных инвесторов на порядок выше, чем в западных юрисдикциях.

- При наличии гарантий долгосрочности тарифа и, учитывая «монопольность» деятельности, это весьма привлекательный бизнес, - отметил он. - Мало где доходность составляет 12 процентов! И это при том, что вся экономия от сокращения издержек сохраняется за компанией на срок от трех до пяти лет. Одним словом, самое время действовать! - рассказал Андрей Чибис. - Кстати, рад отметить, что желающих вкладывать деньги в отрасль достаточно и в России, и за рубежом. Этот факт был подтверждён, в том числе на сочинском инвестиционном форуме. Тогда подавляющее число его участников признались, что готовы работать по новым «правилам игры». Их примером, а не простыми словами, уже в начале будущего года, надеюсь, будем иллюстрировать тот факт, что отрасль из убыточной постепенно превращается в одну из самых привлекательных для частного бизнеса.

Андрей Чибис также рассказал об изменениях в Жилищном кодексе Российской Федерации, подготовленных экспертами Рабочей группы и НП «ЖКХ Развитие» совместно с Минрегионом России.

- Законопроект содержит меры по улучшению платежной дисциплины со стороны как управляющих организаций и товариществ собственников жилья, так и со стороны потребителей услуг, - отметил он.

Руководитель Рабочей группы по развитию ЖКХ рассказал, что для формирования системы отношений между потребителями, управляющими организациями и поставщиками коммунальных ресурсов, основанной на взаимной (симметричной) ответственности по всей цепочке платежей, предусматривается увеличение штрафных санкций за просрочку по оплате жилищно-коммунальных услуг. Законопроект также предполагает ужесточение ответственности управляющих и ресурсоснабжающих организаций за оказание некачественных услуг или некорректный расчет размера платы за них. Им также предусматриваются механизмы для борьбы с неплательщиками.

После мероприятия участники съезда поблагодарили руководителя Рабочей группы по развитию ЖКХ за выступление и выразили свою готовность к работе по новым «правилам игры».

« Все новости