• Главная
  • Новости
  • 2013
  • 10
  • В Правительстве России обсудили вопросы внесения изменений в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

В Правительстве России обсудили вопросы внесения изменений в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг 21 октября 2013

21 октября руководитель Рабочей группы по развитию ЖКХ Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации, исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие» Андрей Чибис принял участие в совещании по проекту постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», подготовленному при активном участии экспертов Рабочей группы по развитию жилищно-коммунального хозяйства и НП «ЖКХ Развитие».

На совещании, прошедшем под руководством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Козака, обсуждались разногласия представителей федеральных органов исполнительной власти по вышеуказанному документу.

По итогам мероприятия все разногласия были урегулированы. Предполагается, что данный нормативный правовой акт будет принят до конца ноября текущего года.

Напомним, что данный документ предусматривает изменение подхода к расчету размера субсидии, в частности, к определению регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, который будет устанавливаться дифференцировано в зависимости от уровня благоустройства, конструктивных и технических параметров жилых домов, от фактической стоимости услуг конкретных поставщиков и способа оплаты услуг по отоплению (в отопительный период или равными долями в течение года).

Предполагается также, что органы власти субъектов Российской Федерации получат право при расчете субсидий для отдельных социально-демографических групп (например, одинокие матери (отцы), семьи, имеющие трех и более детей, одиноко проживающие пенсионеры, семьи, состоящие из пенсионеров), вместо регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, использовать для расчета субсидий фактическую площадь занимаемого жилого помещения (или установить для таких категорий отдельный региональный стандарт нормативной площади жилого помещения).

Кроме того, проект постановления предусматривает запрет на предоставление субсидий гражданам, имеющим на праве собственности несколько объектов недвижимости.

« Все новости