• Главная
  • Новости
  • 2013
  • 11
  • Андрей Чибис обсудил с Михаилом Бабичем вопросы внедрения нового законодательства в регионах Приволжского федерального округа

Андрей Чибис обсудил с Михаилом Бабичем вопросы внедрения нового законодательства в регионах Приволжского федерального округа 11 ноября 2013

11 ноября руководитель Рабочей группы по развитию ЖКХ Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации, исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие» Андрей Чибис принял участие в совещании по вопросам внедрения нового законодательства в регионах Приволжского федерального округа.

В мероприятии, прошедшем под руководством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича в Нижнем Новгороде, приняли участие его заместители, а также руководство департаментов Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

На совещании обсуждались ключевые направления совершенствования законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

По итогам мероприятия было принято решение начать системную работу по внедрению нового законодательства в субъектах ПФО с подготовки «дорожной карты».

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА…

Андрей Чибис, руководитель Рабочей группы по развитию ЖКХ Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации, исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие»:

- Подходит к концу законотворческая работа в области жилищно-коммунального хозяйства. При активном участии экспертов Рабочей группы по развитию жилищно-коммунального хозяйства подготовлены отраслевые законы. Приняты подзаконные акты. Долгосрочные тарифы, бюджетная ответственность за изменение параметров регулирования, концессионное законодательство, гарантирующее защиту инвесторов больше, чем на Западе, четкие требования к инвестиционным программам, основанным на планах развития территорий - отраслевых схемах развития инфраструктуры, ужесточение ответственности недобросовестных участников рынка и даже потребителей, обязательность раскрытия информации всеми участниками правоотношений, включая регуляторов. Большинство принятых решений по формированию «новых правил» игры законодательно оформлено.

Региональные власти, представители российского и зарубежного бизнеса уже не раз заявляли о своей готовности к работе по новым «правилам игры». Причем, осознание того, что работать в сфере ЖКХ выгодно, имеется. Самое время начать реализовывать установленные нормы в жизнь.

Их реализация поможет выполнить сразу несколько приоритетных задач: предоставить населению возможность жить в комфортных условиях, бизнесу в ЖКХ - развиваться, а инфраструктуре – стать надежной и энергоэффективной.

Я крайне рад, что полномочный представитель Президента Российской Федерации в ПФО также это понимает. Эксперты Рабочей группы по развитию ЖКХ и НП «ЖКХ Развитие», в свою очередь, готовы оказывать содействие в реализации проектов, направленных на модернизацию сферы жилищно-коммунального хозяйства во всех субъектах Приволжского федерального округа.

« Все новости