• Главная
  • Новости
  • 2013
  • 11
  • Андрей Чибис: «Проблема расселения аварийного жилья требует новых и нестандартных решений»

Андрей Чибис: «Проблема расселения аварийного жилья требует новых и нестандартных решений» 14 ноября 2013

13 ноября руководитель Рабочей группы по развитию ЖКХ Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации, исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие» Андрей Чибис принял участие в парламентских слушаниях на тему: «Вопросы целевого использования средств, выделенных на капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилищного фонда».

В мероприятии, прошедшем под председательством первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадия Чернецкого, также приняли участие аудитор Счетной палаты Российской Федерации Юрий Росляк, заместитель генерального директора ГК - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергей Сучков, первый заместитель председателя Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева, Председатель Комиссии по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Общественной палаты Российской Федерации Светлана Разворотнева, а также представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и другие.

В своем выступлении руководитель Рабочей группы по развитию ЖКХ рассказал о необходимых мерах по повышению эффективности программ капитального ремонта многоквартирных домов и расселения аварийного жилья. По словам Андрея Чибиса, последний вопрос в особенности требует новых и нестандартных решений.

- Необходимо максимально использовать средства от продажи земли под расселенными домами, ведь минимум треть из них ликвидны. Проблему расселения можно решить путем передачи под развитие целые микрорайоны застроенных территорий девелоперам. Градостроительный кодекс Российской Федерации это позволяет, - отметил он. – Следует также обеспечить содействие собственникам путем предоставления гарантий по кредитам для сноса аварийного жилья и строительства нового, параллельно гарантировав спрос на дополнительное жилье через госпограммы (ГЖС, молодые семьи) или для социального найма.

По мнению Андрея Чибиса, такой подход позволит собственникам построить новые дома в привычном месте жительства.

- Важно также уделить особое внимание проблеме фактически аварийного жилья, но не признанного таковым юридически. Само не «рассосется», - продолжил он. - Эти меры проработаем и предложим Правительству запустить дополнительные механизмы. Убежден, что нерешаемых проблем не существует!

« Все новости