• Главная
  • Новости
  • 2013
  • 11
  • На Национальном конгрессе по вопросам модернизации и управления ЖКХ Оксана Демченко рассказала об инструментах информирования граждан

На Национальном конгрессе по вопросам модернизации и управления ЖКХ Оксана Демченко рассказала об инструментах информирования граждан 27 ноября 2013

27 ноября заместитель исполнительного директора НП «ЖКХ Развитие» Оксана Демченко приняла участие в круглом столе, посвященном вопросам эффективного содержания и эксплуатации жилого фонда, планирования и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, прошедшего в Москве в рамках Национального конгресса «Современные подходы к модернизации и управлению жилищно-коммунальным хозяйством в России».

В мероприятии также приняли участие представители ГК – Фонд содействия реформированию ЖКХ, Фонда «Институт экономики города», НП «Национальный Жилищный Конгресс», Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также представители бизнеса, в том числе Банка Москвы и Сбербанка России.

На круглом столе обсуждались вопросы, касающиеся ответственности управляющей организации за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома и ее роли в системе капитального ремонта; регионального оператора и его взаимодействия с собственниками и управляющими организациями; а также информирования собственников помещений многоквартирных домов о создании региональных систем капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и основных направлениях реформы жилищно-коммунального хозяйства.

Оксана Демченко выступила с докладом «Инструменты информирования граждан по вопросам проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме». По ее словам, в части информирования граждан сейчас существует две основные задачи.

- Во-первых, создание единой, согласованной позиции всех уровней власти (федеральный, региональный, муниципальный) и гражданского общества, в отношении всего комплекса вопросов, возникающего при обсуждении темы создания региональной системы капитального ремонта, - рассказала она. – Вторая задача - снять большую часть возникающих вопросов (у всех целевых аудиторий) и дать исчерпывающий инструментарий для эффективной организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.

Озвучивая результаты анализа ведения информационно-разъяснительной работы, Оксана Демченко отметила наличие такой проблемы, как нежелание собственников и представляющих их организаций, а также иных участников процесса эксплуатации многоквартирного дома разбираться в юридических тонкостях возникновения обязанности по несению бремени уплаты взносов на капитальный ремонт.

- Эта обязанность воспринимается исключительно на бытовом уровне – «новый налог» и «новый побор» со стороны государства. При этом, нет стремления задуматься о будущем многоквартирного дома. Воспринимаются только обстоятельства из прошлого. Такая тенденция наблюдается даже у собственников нового поколения, которые не получили бесплатную квартиру от государства, а приобрели ее самостоятельно, - продолжила она.

Кроме того, федеральный эксперт обратила внимание на важные условия проведения информирования населения. В их числе обязательное наличие обратной связи, участие «живых» спикеров в разъяснительной работе, задействование ранее созданных или специально созданных для этих целей соответствующих тематических рабочих групп, в работе которых принимают участие представители всех заинтересованных органов и организаций, а также контроль и преобладание в информационном пространстве по заданной тематике.

- Мы должны понимать, что как только нет информации от вас, она появляется из других источников и не факт, что эта информация будет достоверна и полезна для потребителя, - отметила Оксана Демченко.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ:

Андрей Чибис: «Зачистка» отрасли от недобросовестных управляющих компаний оздоровит рынок»

« Все новости