• Главная
  • Новости
  • 2014
  • 01
  • На площадке НП «ЖКХ Развитие» обсудили стандарты раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления МКД

На площадке НП «ЖКХ Развитие» обсудили стандарты раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления МКД 21 января 2014

21 января заместитель исполнительного директора НП «ЖКХ Развитие» Лариса Леонтьева провела совещание по обсуждению внесения изменений в Постановление Правительства РФ № 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами».

В совещании приняли участие представители Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, Государственной жилищной инспекции г. Москвы, Общественной палаты Российской Федерации, ГК – Фонд содействия реформированию ЖКХ, представители бизнеса, управляющих компаний, эксперты.

В рамках подготовки к совещанию НП «ЖКХ Развитие» были получены и проанализированы предложения от различных организаций из 25 субъектов Российской Федерации. Также при подготовке заключений и предложений были учтены инициативы и замечания региональных центров общественного контроля в сфере ЖКХ, органов государственной жилищной инспекции, управляющих компании и ТСЖ, организаций, которые занимаются информатизацией в сфере ЖКХ, саморегулируемых организаций и общественных объединений.

В ходе обсуждения участники совещания отметили актуальность представленного проекта постановления.

В рамках совещания обсуждалась необходимость сохранения принципа однократности ввода информации, а также синхронизации данного постановления с иными действующими нормативными правовыми актами. В целях получения эффективного инструмента управления в сфере ЖКХ участники дискуссии отметили целесообразность и необходимость утверждения форм раскрытия информации и форматов передачи такой информации.

Также участники мероприятия предложили установить единый срок предоставления информации на основании запроса, поступившего в электронной или в письменной форме, - 10 дней.

Для полноценного информирования граждан было предложено установить норму раскрытия информации по каждому многоквартирному дому, в том числе о состоянии многоквартирного дома, о доходах и расходах, о видах работ и услуг, периодичности их выполнения и стоимости.

По итогам совещания НП «ЖКХ Развитие» подготовит предложения к проекту Постановления Правительства РФ № 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» и направит их в Минстрой России.

« Все новости