• Главная
  • Новости
  • 2014
  • 01
  • Алексей Макрушин принял участие в обсуждении пакета предложений по ликвидации проблемы неплатежей в ЖКХ

Алексей Макрушин принял участие в обсуждении пакета предложений по ликвидации проблемы неплатежей в ЖКХ 28 января 2014

<Macro: (,)>

27 января исполнительный директор НП "ЖКХ Развитие" Алексей Макрушин принял участие в обсуждении поправок к проекту федерального закона № 348213-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергоресурсов», которое состоялось в комитете ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.

Участники рабочей группы продолжили начатую осенью прошлого года сложную дискуссию по разработке предложений, направленных на решениепроблем неплатежей и задолженности в жилищно-коммунальном хозяйстве. В ходе обсуждения вопроса об ужесточении условий договоров на поставку электроэнергии "ресурсникам" А.Макрушин обратил внимание на то, что водоканалы не выдержат односторонних рестрикций от энергетиков, потому что сейчас у них нет действенных инструментов востребования своих долгов. Для справедливости нужно обеспечить возможность водоканалам симметрично ужесточать договоры со своими потребителями, как это предусмотрено для поставщиков других ресурсов.

Когда была затронута тема необходимости введения банковских гарантий для второй группы так называемых "неотключаемых" предприятий, А.Макрушин отметил, что банковская гарантия стоит денег (2% от суммы). Каждый водоканал, покупая банковскую гарантию электроэнергетикам по оплате своих услуг, должен будет включить эти расходы в свои тарифы. Причём это бремя возникает дважды: сначала абоненты должны водоканалу предоставить банковскую гарантию, а потом водоканал должен предоставить ее электроэнергетикам. "По большому счёту, если бы мы эти два раза по два процента заложили бы на дебиторскую задолженность, по сути, непогашенную, не платя банкам ничего, это было бы лучше для всех", - предложил А.Макрушин.

При обсуждении вопроса о пресечении преднамеренного банкротства МУПов А.Макрушин отметил, что "если местные власти довели предприятие до банкротства, то управление этим предприятием больше им не доверять, а обязательно передать его в концессию".

В итоге встречи председательствующая Г.П. Хованская, глава думского комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, попросила А.Макрушина подключиться к письменному оформлению "пакета" прозвучавших предложений участников дискуссии для дальнейшего их обсуждения у вице-премьера РФ А. Дворковича.

<Macro: (,)>

« Все новости