• Главная
  • Новости
  • 2014
  • 01
  • Димитрий Будницкий принял участие в обсуждении законопроекта «О повышении платежной дисциплины»

Димитрий Будницкий принял участие в обсуждении законопроекта «О повышении платежной дисциплины» 30 января 2014

Мероприятие состоялось 29 января на площадке НП "Совет рынка" с участием представителей Минэнерго, поставщиков электроэнергии, газа, тепла, экспертного сообщества, Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения (РАВВ).

Цель обсуждаемого проекта Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергоресурсов»- повышение платежной дисциплины в адрес поставщиков энергоресурсов, усиление взаимной ответственности всех участников отношений, а также создание необходимых условий для эффективной работы отрасли. Напомним: задолженность потребителей розничных рынков перед энергосбытовыми компаниями и гарантирующими поставщиками (ГП) на январь составляет 164,5 млрд рублей, задолженность последних перед продавцами на оптовом рынке – 71,1 млрд. рублей (с учетом просроченной задолженности).

Димитрий Будницкийозвучил на встрече вопросы, которые волнуют не только энергетиков, но и представителей других регулируемых отраслей: "Считаем неоправданным и избыточным введение нормы об обязательном обеспечении исполнения обязательств по оплате энергоресурсов в виде безотзывной банковской гарантии, потому что она является платной и эти затраты повлекут дополнительные (и, при этом, весьма значительные) денежные расходы ресурсоснабжающих организаций, которые включить в тарифы будет невозможно. Данная мера негативно скажется на финансовом положении всех ресурсоснабжающих организаций и тем более тех, у которых уже имеется задолженность. Это может ускорить их банкротство, а значит, конечный потребитель на неопределенное время вообще может остаться без услуги". Предлагается проблемы взаимных неплатежей в сфере ресурсоснабжения решать традиционными способами - взысканием задолженности через суд с последующим применением механизмов исполнительного производства; практикой взаимозачетов; использованием законного права прекращать (ограничивать) подачу ресурсов (оказания услуг).

По словам Д. Будницкого возможность одностороннего отказа арендодателя от исполнения договора аренды в случаях отсутствия у арендатора-"ресурсника" новых банковских гарантий, или наличия долгов по другим энергоресурсам (это касается и концессионных соглашений) не должна зависеть от исполнения (неисполнения) обязанностей по договорам с другими контрагентами. И, тем более, из-за финансовых проблем у поставщика ресурсов не должны страдать конечные потребители (население).

Общая позиция НП "ЖКХ Развитие" в отношении санкций к должникам следующая: если их вводить, то одновременно в отношении поставщиков всех видов ресурсов, а не только в пользу электросетевых и газовых компаний.

По итогам встречи в НП "Совет Рынка" доработка данного законопроекта будет продолжена, в том числе с учетом предложений, изложенных участниками обсуждения.

« Все новости