• Главная
  • Новости
  • 2014
  • 02
  • В НП «ЖКХ Развитие» обсудили, как помочь многоквартирным домам начать экономить энергию

В НП «ЖКХ Развитие» обсудили, как помочь многоквартирным домам начать экономить энергию 7 февраля 2014

Вчера исполнительный директор НП "ЖКХ Развитие" Алексей Макрушин провел совещание на тему "Энергоэффективность при капитальном ремонте и строительстве жилья и объектов социальной инфраструктуры".

Обсуждался ряд показателей энергоэффективности, которыми должны обладать жилые дома россиян после капитального ремонта. А также способы их достижения.

"Многоэтажки, отапливающие улицы, с каждым годом становятся все более разорительными: растущие энергозатраты «откусывают» все большую часть семейных бюджетов. Люди недоумевают: почему они вынуждены оплачивать "перетопы" своих квартир и лестниц, живя зимой с открытыми форточками, а также финансировать электричество, горящее ночью в подъездах, при полном отсутствии выключателей, - пояснил Алексей Макрушин. - Для того чтобы внедрить новые стандарты в старых домах мало просто сделать капремонт. Нужно его сделать умно с использованием энергосберегающих технологий в тепле и электричестве. Так, чтобы обновленный дом не только радовал глаз, но и стал по-европейски экономным".

Для этого нужно провести ревизию всего законодательства в данной сфере, включая 261 ФЗ об энергосбережении и энергоэффективности. Иначе просто невозможно запустить современный энергосервис.

Присутствовавшие на совещании представители Госдумы, Минэкономразвития, Минэнерго, Минстроя, аппарата Правительства, Института экономики города, НП «Национальный Жилищный Конгресс», общественных и отраслевых организаций договорились в ближайшее время сформулировать и подать в НП "ЖКХ Развитие" свои предложения, которые в свою очередь будут переданы для обсуждения в Минэнерго.

« Все новости