• Главная
  • Новости
  • 2014
  • 02
  • Руководство НП «ЖКХ Развитие» на совещании в Минстрое РФ обсудило предложения НП «Русская Сталь» по изменению законодательства в сфере водоотведения

Руководство НП «ЖКХ Развитие» на совещании в Минстрое РФ обсудило предложения НП «Русская Сталь» по изменению законодательства в сфере водоотведения 20 февраля 2014

19 февраля в Министерстве строительства и ЖКХ РФ под председательством Заместителя Министра Андрея Чибиса состоялось совещание по исполнению поручения Заместителя Председателя Правительства РФ А.В.Дворковича от 3 февраля 2014 года АД-П9-790.

В мероприятии участвовали представители Минстроя, организаций ВКХ (водоканалов), промышленых предприятий и экспертного сообщества. От НП "ЖКХ Развитие" присутствовали исполнительный директор Алексей Макрушин и его заместитель Димитрий Будницкий.

Присутствующие обсудили вопросы о внесении поправок в ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" в части нормирования сброса сточных вод и взаимодействия организаций ВКХ с абонентами в части ответственности за качество стоков.

Цель данных поправок: защита водных объектов, оптимизация финансовых вложений предприятий по очистке стоков и создание эффективной системы взаимодействия предприятий ВКХ с абонентами и государственными органами.

На совещании поднимались вопросы необходимости установления справедливых, реально достижимых требований к сбросу сточных вод с учетом технических возможностей очистных сооружений водоканалов. Идея ухода от нормирования качества сточных вод на основе "рыбохозяйственных нормативов" также была одобрена всеми участниками совещания, поскольку указанные нормативы определяют качество стоков по некоторым показателям даже жестче, чем требования к питьевой воде. Предлагается рассмотреть переход к системе технологических нормативов качества сточных вод на основе наилучших доступных технологий.

Состоявшаяся дискуссия принципиальных, неразрешимых разногласий между водоканалами и их абонентами не выявила.

Детальная проработка изменений в 416 ФЗ (о водоснабжении и водоотведении) состоится 25 февраля в 15:00 на площадке Рабочей группы по развитию ЖКХ и экспертного совета при Правительстве РФ.

« Все новости