• Главная
  • Новости
  • 2014
  • 04
  • В Минприроды прошло очередное обсуждение новой концепции нормирования сброса сточных вод

В Минприроды прошло очередное обсуждение новой концепции нормирования сброса сточных вод 1 апреля 2014

1 апреля в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ прошло очередное заседание членов рабочей группы по обсуждению предложений о выработке новой концепции взаимоотношений между организациями ВКХ и их абонентами при сбросе сточных вод через централизованную систему водоотведения и изменений действующих нормативных правовых актов, связанных с реализацией норм главы 5 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении». НП "ЖКХ Развитие" представил заместитель исполнительного директора Димитрий Будницкий.

В этот раз стороны согласились с мнением организаций ВКХ о способе получения разрешения на сброс загрязняющих веществ. Водоканал со своими абонентами должен получать общее разрешение, но при этом в нем прописывается две группы нормативов. Одна группа - для водоканала (это вещества, характерные для бытового стока), другая - для его абонентов (специфические загрязняющие вещества). Контроль за сбросами водоканала проводится в месте выхода его стоков в водный объект, а за сбросами абонентов - в месте подключения их сетей к централизованной системе канализации.

Сейчас ключевым вопросом остается ответственность абонентов за сброс загрязняющих веществ - некондиционные стоки. Кому платить за негативное воздействие на водный объект: водоканалу или государству?

Присутствующие еще раз согласились с тезисом: «загрязнитель платит» и подтвердили, что в определенных случаях абонент должен отвечать напрямую перед государством. В лице государства в данном случае выступает Росприроднадзор, который по информации от водоканалов подключается к контролю сбросов конкретного абонента. В случае если жалоба водоканала подтвердится, Росприродназдор может применить к нарушителю все меры законного воздействия вплоть до закрытия предприятия на срок, необходимый для устранения выявленных нарушений.

К следующему заседанию стороны договорились представить в Минприроды свои версии "схемы отношений" между водоканалами, абонентами и государством.

« Все новости