• Главная
  • Новости
  • 2014
  • 04
  • Димитрий Будницкий принял участие в совещании по нормированию сточных вод водоканалов и их абонентов

Димитрий Будницкий принял участие в совещании по нормированию сточных вод водоканалов и их абонентов 9 апреля 2014

9 апреля в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ прошло очередное заседание членов рабочей группы по обсуждению предложений о выработке новой концепции взаимоотношений между организациями ВКХ и их абонентами при сбросе сточных вод через централизованную систему водоотведения и изменений действующих нормативных правовых актов, связанных с реализацией норм главы 5 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении». НП "ЖКХ Развитие" представил заместитель исполнительного директора Димитрий Будницкий.

На мероприятии обсуждались концепции, предложенные крупнейшими организациями ВКХ, РАВВ и промышленниками по организации взаимодействия в части нормирования и ответственности за сброс загрязняющих веществ. Присутствующие согласились с тем, что должно быть два вида нормативов: для водоканала (по веществам, характерным для бытового стока), и для его абонентов-промпредприятий (по специфическим загрязняющим веществам). НП «ЖКХ Развитие» поддерживает позицию крупнейших организаций ВКХ о том, что платежи за нарушение нормативов сбросов предприятиями (в части влияния на водные объекты) должны поступать не водоканалам, а напрямую в .соответствующие бюджеты. При этом водоканалы не несут ответственность за сброс специфических загрязняющих веществ в водные объекты.

Также принято концептуальное решение: абоненты, систематически нарушающие нормативы сбросов по защите водных объектов, должны подвергаться более жесткому государственному регулированию. Определение критериев систематичности, грубости и состава "более жесткого государственного регулирования" будет обсуждаться отдельно.

Решено также, что организации, которые собираются впервые подключаться к централизованной системе водоотведения, могут быть присоединены к ней только при условии обязательного соответствия требованиям, предъявляемым к качеству сточных вод.

Димитрий Будницкий еще раз напомнил о необходимости комплексного подхода к решению: нужно не только отрегулировать отношения государства, водоканалов и абонентов, но и перейти от "рыбохозяйственных" нормативов при определении качества сбросов в водоемы сначала к «гигиеническим» нормативам, а затем к нормированию на основе наилучших доступных технологий.

Также было принято поддержанное Минприроды РФ решение, что должна быть разработана отдельная Методика, закрепляющая порядок расчета нормативов сбросов абонентов

« Все новости