• Главная
  • Новости
  • 2014
  • 05
  • Вышли Методические рекомендации по созданию в субъектах РФ межотраслевых советов потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий

Вышли Методические рекомендации по созданию в субъектах РФ межотраслевых советов потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий 13 мая 2014

Документ разослан главам субъектов РФ 21 апреля 2014 года.

Текст

Комментарий Алексея Макрушина:

Потребители коммунальных услуг часто жалуются на стоимость и качество коммунальных услуг. Не все понимают как формируются тарифы ресурсоснабжающих организаций. Регуляторы не всегда слышат мнение потребителей при принятии решений. Теперь у потребителей появился новый инструмент, который позволит решать эти проблемы, - региональные советы потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий.

Советы будут формироваться при губернаторах в каждом субъекте Российской Федерации. Их цель – дать власти независимую точку зрения на качество регулирования деятельности естественных монополий в регионе и на качество работы самих естественных монополий.

Несмотря на то, что такой орган будет обладать только совещательным голосом, решения Совета потребителей будут иметь важное значение для органов регулирования. Потребители получают возможность напрямую обратиться к первым лицам региона, если их интересы не учитываются.

С другой стороны, должен снизиться и поток необоснованных жалоб:если что-то делается неправильно, используйте Советы потребителей, обосновывайте, доносите свою точку зрения, обсуждайте проблемы с регуляторами и субъектами естетственных монополий. Если же потребители не готовы это делать, то какие могут быть претензии к регулирующим органам и монополистам?

« Все новости