• Главная
  • Новости
  • 2014
  • 09
  • У Д.Козака прошло обсуждение поправок в закон об отходах производства и потребления

У Д.Козака прошло обсуждение поправок в закон об отходах производства и потребления 30 сентября 2014

30.09 у зампреда Правительства РФ Дмитрия Козака состоялось совещание по обсуждению проекта поправок в ФЗ № 89 «Об отходах производства и потребления».  На встрече присутствовали вице-премьер Правительства РФ Александр Хлопонин, представители Минприроды, Минстроя и Минфина РФ. Рабочую группу Экспертного совета при Правительстве РФ и НП «ЖКХ Развитие» представил Алексей Макрушин.

Собравшиеся сосредоточились на обсуждении разногласий между ведомствами по вопросам создания экологического фонда и модели обращения с отходами потребления.

Решили: средства от экологического взноса собирать в бюджет РФ с последующим перенаправлением на финансирование госпрограммы по обращению с отходами. При этом экологический взнос будут платить предприятия, производящие потребительские товары и упаковку, подлежащую утилизации.

Обращение отходов, которые генерирует малый и средний бизнес, а также крупные промпредприятия, было решено регулировать также, как и обращение ТБО от населения - с использованием механизма "регионального оператора".

Законопроект будет доработан ближайшие две недели в части тарифного регулирования. После чего будет направлен в Государственную Думу для рассмотрения во втором чтении. 

« Все новости