• Главная
  • Новости
  • 2014
  • 09
  • Алексей Макрушин принял участие в работе Международного инвестиционного форума Сочи-2014

Алексей Макрушин принял участие в работе Международного инвестиционного форума Сочи-2014 22 сентября 2014

19-21 сентября исполнительный директор НП "ЖКХ Развитие" Алексей Макрушин принял участие в работе Международного инвестиционного форума Сочи-2014.

Во время дискуссии "ЖКХ России: новые условия для частного инвестирования" было озвучено, что ежегодная потребность отрасли в инвестициях составляет от 500 млрд. рублей, а привлечь удалось чуть более 300 млрд.  Чтобы удовлетворить потребности в финансировании Минстроем РФ при непосредственном участии НП "ЖКХ Развитие"  подготовлено, внесено в правительство и принято около 100 нормативных документов, в том числе и 10 федеральных законов.

Основным моментом в завоевании симпатий инвесторов замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис назвал переход к долгосрочному тарифному регулированию в 2016 году, что позволит гарантировать определенную прибыль от вложений в объекты коммунальной инфраструктуры: "За изменение долгосрочных параметров тарифного регулирования власть субъекта будет отвечать своим бюджетом. Поэтому, принимая решение об изменении установленных регулятором тарифов, губернатор должен эти деньги заложить в бюджет".

Вторым важным моментом реформы было названо решение о передаче неэффективных МУПов в концессию, начиная с 2016 года, вместо того, чтобы гасить их долги из бюджета. До нового года графики передачи и списки предприятий должны появиться на сайте Минстроя РФ. 

В свою очередь заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак призвал не затягивать с бумажной работой и приступить к практической реализацией реформ, имея в виду затянувшуюся эпопею с разработкой схем тепло и водоснабжения муниципалитетов, регистрации прав собственности на коммунальные объекты и передачу неэффективных МУПов в концессию.   

Михаил Мень, министр строительства и ЖКХ РФ  сообщил, что появление комфортного законодательства уже дает плоды: "С начала текущего года заключено 31 концессионное соглашение в теплоснабжении, электроснабжении, водоснабжении и водоотведении. В рамках этих соглашений инвесторы планируют вложить в ближайшие годы около 330 миллиардов рублей. Это уже первое движение вперед". - И добавил, что при этом министерство будет поддерживать те честные компании, которые будут заходить на рынок жилищно-коммунального хозяйства и демонстрировать эффективную работу и вносить, долгосрочные решения по инвестициям и по модернизации коммунального хозяйства. Министр отметил, что во время мировых финансовых кризисов одним из самых благоприятных видов деятельности для европейских банков стало кредитование капитального ремонта.  Девять российских регионов уже приступили к реализации этого проекта в тестовом режиме. 

 

НП "ЖКХ Развитие" активно сотрудничает с Минстроем РФ по вопросам разработки и внедрения системы кредитования капремонта многоквартирных домов в "пилотных" регионах страны.    

« Все новости