Алексей Макрушин провел совещание по вопросам разработки ГИС ЖКХ 24 сентября 2014

Сегодня Алексей Макрушин провел рабочее совещание с представителями Минкомсвязи РФ по вопросам разработки ГИС ЖКХ.

На встрече была обсуждена опытная версия этой информационной системы, которая создается Минкомсвязи совместно с Минстроем России и НП "ЖКХ Развитие" на базе существующей инфраструктуры электронного правительства.

Алексей Макрушин сообщил присутствующим, что НП активно подключается к этому проекту в части формирования структуры ГИС, ее наполнения, формы предоставления данных и к запуску в "пилотных" регионах - Тульской и Ивановской областях.

Напомним, что в июле 2014 года были приняты два федеральных закона, обеспечивающих правовую основу создания системы: №209-ФЗ «О государственной информационной системе ЖКХ» («ГИС ЖКХ») и №263-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона “О ГИС ЖКХ”». Цель создания ГИС ЖКХ заключается в том, чтобы вместо многочисленных сайтов с разрозненной информацией сформировать единую информационную систему ЖКХ, интегрированную с порталом госуслуг.

ГИС ЖКХ даст возможность гражданам получать достоверную информацию об услугах и тарифах. Пользователи смогут проверять корректность начислений и расчетов, вести мониторинг деятельности своей управляющей компании, быть в курсе расходов и доходов по дому, подавать жалобы. 

« Все новости