• Главная
  • Новости
  • 2014
  • 09
  • Экологическая модернизация инфраструктурных объектов водоотведения в целях предотвращения загрязнения водных объектов. Опыт Дании

Экологическая модернизация инфраструктурных объектов водоотведения в целях предотвращения загрязнения водных объектов. Опыт Дании 30 сентября 2014

Уважаемые коллеги,

С 8 по 9 октября 2014 года НП "ЖКХ Развитие" при поддержке Торгпредства России в Дании проводит Рабочую поездку  "Экологическая модернизация инфраструктурных объектов водоотведения в целях предотвращения загрязнения водных объектов. Опыт Дании"

Визит организуется с целью изучения датского опыта в вопросах регулирования сбросов сточных вод в централизованные системы водоотведения и водные объекты. Часть программы посвящена обсуждению  системы взаимоотношений между водоканалами и промпредприятиями, осуществляющими сброс сточных вод в централизованные системы водоотведения.

В рамках двухдневного визита в Копенгаген участники визита получат от датских коллег (как представителей регулятора - Датского агентства по природопользованию, Агентства по защите окружающей среды и Муниципалитета г.Копенгагена, так и участников отрасли - мультифункционального оператора  HOFOR, одного из самых передовых водоканалов  Avedore  Wastewater  Service и Конфедерации датских промышленников) подробную информацию о технологиях очистки сбросов и о том, как им удалось гармонизировать интересы водоканалов, их абонентов и экологов в своей стране.

Во время поездки также планируется обсудить проект поправок в ФЗ от 7 декабря 2011г. №416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" с представителями Правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти, участвующих в его согласовании.

К участию в мероприятии приглашаются представители водоканалов, региональных органов власти и промпредприятий, осуществляющих сброс воды в централизованные системы водоотведения. А также профессионалы, заинтересованные в рациональном использовании водных объектов и обеспечении экологической безопасности водоемов.

Датские стандарты в сфере экологии значительно превосходят среднеевропейские нормы, что заставляет местных производителей внедрять новые, экологически чистые технологии – а это, в свою очередь, ведет к повышению конкурентоспособности датской промышленности. Сегодня в Дании около тысячи фирм, связанных с производством различных видов природоохранного оборудования: устройств очистки промышленных газов, воды и стоков, комплексов по переработке и утилизации твердых отходов и т.п. При этом свыше 80 процентов этой продукции идёт на экспорт.

 

Предварительная программа визита

По вопросам участия обращаться к  Марине Полуденной

m. poludennaya@gkhrazvitie .ru  тел.: 8 (499)  558 38 32

« Все новости