• Главная
  • Новости
  • 2014
  • 10
  • Выступление Алексея Макрушина на VI Общероссийском форуме «Инфраструктурные проекты России 2014»

Выступление Алексея Макрушина на VI Общероссийском форуме «Инфраструктурные проекты России 2014» 15 октября 2014

15 октября исполнительный директор НП "ЖКХ Развитие" Алексей Вячеславович Макрушин выступил с докладом  "Особенности заключения концессионных соглашений в сфере водоснабжения и водоотведения" в рамках VI  Общероссийского форума «Инфраструктурные проекты России 2014».

"Работники отрасли водоснабжения и водоотведения с нетерпением ждут прихода концессионеров, поскольку концессия - единственный на сегодня способ привлечения частных операторов в водоканалы (приватизация систем водоснабжения у нас в стране запрещена). Законодательная база для этого уже создана, сейчас  идет активный переход к долгосрочному тарифному регулированию, что по-настоящему должно заинтересовать инвесторов, - отметил Алексей Макрушин. - НП "ЖКХ Развитие" было одним из "двигателей" данного процесса, который обрел законные рамки благодаря поддержке Минстроя России".  

Он подчеркнул, что процесс привлечения концессионеров начался не от хорошей жизни: последние несколько лет государством очень жестко ограничивался рост тарифов на воду, что вместе с падением ее отпуска привело к серьезным убыткам водоканалов. Практически 80% водоканалов сейчас находится в бедственном положении. Поэтому концессионер должен понимать, что в большинстве случаев он столкнется с необходиомстью повышения тарифа "своему" водоканалу на десятки процентов (что, кстати, уже осознают и регулирующие органы). В условиях ограничения роста платы за ЖКУ это  - непростая задача. 

Следует также понимать, что пока не решен вопрос с 20-миллиардной текущей задолженностью водоканалов, накопившейся из-за недорегулированности прошлых лет. Перед передачей в концессию прежние собственики (маниципалитеты) должны погасить долги водоканалов. Долги отдельных обхектов доходят до миллиарда рублей и у бюджетов просто нет возможности их гасить. Это очень болезненный вопрос, который должен решаться на федеральном уровне.

Далее нужно четко понимать - какие обязательства будут у инвесторов, а какие у органов власти после заключения между ними концессионного соглашения. На этот вопрос должны дать ответ муниципальные схемы водоснабжения и водоотведения, но они либо отсутствуют, либо приняты в очень раздутом масштабе. Государству нужно добиться, чтобы схемы водоснабжения не просто были в наличии, а чтобы они были адекватными потребностям каждого водоканала и стоимости необходимых работ.

Очень важно, по мнению А.Макрушина, правильно организовать концессионные конкурсы  с тем, чтобы на этом этапе отсечь потенциальных рейдеров, которые собираются "сесть" на денежный поток водоканала, а потом исчезнуть. "Настоящий инвестор должен не просто предложить наименьший тариф за воду, на первом этапе он должен вложить срьезные средства в развитие компании. Без этой меры, боюсь, водные системы могут уйти в руки мошенников". 

Но в самом тяжелом положении все же находятся малые водоканалы. "В мелких городах население менее состоятельное а расходы на водоснабжение наоборот - высокое, потому что нет масштабов. Мелкие активы еще долго будут никому не интересны. И государство здесь должно вмешаться. ГЧП в малых населенных пунктах должно охватить водную инфраструктуру гораздо быстрее, чем в "столицах". Эту проблему нужно решать в первую очередь", - уверен Алексей Макрушин.   

Но несмотря на все указанные сложности, эксперты видят очень большой интерес к ГЧП в водоснабжении как со стороны государства, так и со стороны банков и самих операторов. "Сейчас у нас в разработке находятся несколько подобных проектов, - сказал докладчик. - Мы стараемся их проработать и "упаковать" , создать некую понятную типовую модель с тем, чтобы тиражировать ее во всех субьектах  РФ". 

Форум организован Международной Гильдией финансистов при поддержке НП "ЖКХ Развитие" в качестве площадки для обсуждения актуальных проблем развития инфраструктуры и поиска их решений с участием крупных частных и институциональных инвесторов, представителей бизнеса, общественных организаций, руководителей органов власти.

Целью форума является содействие субъектам РФ в реализации задач по привлечению частного капитала в перспективные региональные проекты.

В работе Пленарных собраний мероприятия приняли участие  заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ  Андрей Чибис, Министр финансов РФ  Силуанов Антон, Председатель правления Национального агентства прямых инвестиций Игорь Вдовин, Президент РСПП Алексендр Шохин, Первый вице-президент Международной Гильдии финансистов Алла Грязнова,  первые зместители губернаторов Калужской, Владимирской и Огернбургской областей. 

« Все новости