• Главная
  • Новости
  • 2014
  • 10
  • НП «ЖКХ Развитие» участвует в улучшении условий кредитования капремонта МКД

НП «ЖКХ Развитие» участвует в улучшении условий кредитования капремонта МКД 14 октября 2014

14 октября в Минстрое России заместитель Министра Андрей Чибис провел заседание рабочей группы по организации капремонта МКД с использованием кредитных средств. На заседании были подведены промежуточные итоги работы в "пилотных" субъектах (среди которых Московская, Калининградская, Ивановская, Нижегородская, Ростовская, Рязанская области, г. Санкт-Петербург и Удмуртская Республика).

На встрече присутствовали представители "пилотных" регионов – УК, ТСЖ, органов власти, местных банков. Также в совещании приняли участие эксперты Фонда «Институт экономики города», представители региональных операторов капремонта, АИЖК, IFC и крупнейших российских банков. НП "ЖКХ Развитие" представили исполнительный директор Алексей Макрушин и его заместитель Андрей Демин.

Основной интерес собравшихся был сосредоточен на количестве выданных кредитов на капремонт и их условия. Выяснилось, что от начала работы только банк "Центр-Инвест" прокредитовал 3 дома, расположенных Ростовской области, на сумму от 1 до 2 млн. руб. под 11 % годовых каждый.  Все три дома управляются ТСЖ и на общем собрании выбрали в качестве формы накопления средств  специальный счет.

Представители банков назвали этот проект уникальным, потому что кредиты были выданы без залога, что и объясняет дешевизну процентной ставки.  По мнению финансистов, с учетом того, что ответственность ТСЖ перед заемщиками в законодательстве не обозначена никак (при смене аппарата одного ТСЖ другим долговая ответственность предыдущего просто повисает в воздухе, а у управляющих компаний вообще нет никакого имущества, которое может служить залогом), ставка на подобный  проект должна составлять  15-20 процентов годовых на срок до 5 лет.

Эксперты сошлись во мнении, что проблему кредитования нужно решать при помощи государственных институтов - Агентства кредитных гарантий и АИЖК. Государство может участвовать в софинансировании самого займа  либо процентной ставки по нему.

Решили, что по итогам совещания Минстрой России проведет ряд консультаций с государственными институтами, которые могут быть задействованы в проектах  софинансирования капремонта МКД.

На площадке НП "ЖКХ Развитие" ближайшее время продолжится обсуждение механизмов обеспечения гарантий для банков с целью уменьшения рисков в процессе кредитования и, как следствие, улучшения условий кредитования для многоквартирных домов.

 

« Все новости