Система нормирования сточных вод. Опыт Дании 10 октября 2014

С 8 по 9 октября 2014 года НП «ЖКХ Развитие» при поддержке Торгпредства России в Королевстве Дания провело рабочую поездку, посвященную изучению системы регулирования деятельности водоканалов и современных технологий по очистке сточных вод. В поездке приняли участие представители Минэкономразвития России, ФСТ России, водоканалов, промышленных предприятий, осуществляющих сброс воды в централизованные системы водоотведения. НП «ЖКХ Развитие» представлял исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие» Алексей Макрушин.

Участники поездки встретились с  руководством Агентства охраны природных ресурсов Королевства Дания, Конфедерации датских промышленных предприятий, было организовано посещение очистных сооружений водоканала Копенгагена  и инновационного предприятия, осуществляющего централизованное охлаждение зданий с использованием системы трубопроводов с охлажденной водой. В ходе поездки прошли обсуждения поправок, вносимых в Федеральный закон № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении».

По результатам состоявшихся визитов и обсуждений российская делегация убедилась, что система регулирования, предусмотренная в законопроекте №386179-6 «О внесении изменений в ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» и некоторые законодательные акты РФ» практически целиком соответствует датской системе нормирования сточных вод.

В частности, в системе регулирования, используемой в Дании и Европейском союзе, за сброс тяжелых металлов и прочих специфических загрязнений отвечают абоненты водоканалов. Несмотря на относительно невысокие штрафы за нарушение показателей по этим веществам, при систематических нарушениях предприятия могут быть закрыты (что и произошло со многими «грязными» производствами). При этом индивидуальные разрешения, выдаваемые крупным загрязнителям, а также предприятиям, работающим в «опасных» отраслях (например, кожевенное производство), учитывают снижение концентраций загрязняющих веществ на коммунальных очистных сооружениях.

Водоканалы отвечают за очистку сточных вод от соединений азота, фосфора, взвешенных веществ, а также достижение показателей БПК или ХПК. При этом водоканалами, совместно с муниципальными и государственными органами власти налажен контроль за сбросом абонентами специфических загрязняющих веществ.

Необходимо отметить, что на передовом датском водоканале  требования очищенной воде гораздо мягче, чем предписывает российское природоохранное законодательство. В частности, Юго-Западные очистные сооружения водоканала Санкт-Петербурга обеспечивают в 3 раза более низкое содержание фосфора в составе сточных вод и на порядок более низкое содержание металлов. В то же время, основное внимание датчан направлено на использование энергии на очистных сооружениях - сбор метана и сжигание осадка сточных вод.

С учетом полученного опыта НП «ЖКХ Развитие» совместно с водоканалами, их промышленными абонентами и органами власти продолжат совместную работу по формированию в России законодательства в сфере водоснабжения и водоотведения, обеспечивающего баланс всех заинтересованных сторон.

« Все новости