• Главная
  • Новости
  • 2014
  • 10
  • В рамках НП «ЖКХ Развитие» создан Комитет содействия реформированию лифтового хозяйства

В рамках НП «ЖКХ Развитие» создан Комитет содействия реформированию лифтового хозяйства 2 октября 2014

С целью реализации методических рекомендаций Комиссии по вопросам лифтового хозяйства при Министерстве строительства и ЖКХ Российской Федерации в рамках НП «ЖКХ Развитие» при участии Рабочей группы по развитию ЖКХ Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации создан Комитет содействия реформированию лифтового хозяйства.

В первом заседании Комитета, которое состоялось 1 октября, принял участие исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие», руководитель Рабочей группы по развитию ЖКХ Алексей Макрушин, заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин, Председатель совета директоров ОАО «Региональные коммунальные системы» Денис Шарипов, представители общественных и некоммерческих организаций, руководство отраслевых управляющих компаний, организаций, осуществляющих технических надзор и контроль за состоянием лифтов, эксперты.

Участники совещания отметили, что на фоне критического положения в отрасли, связанного со стремительным выходом из строя лифтов в домах массовых серий и прокатившейся по стране волне трагических происшествий, необходимо скорейшее принятие мер на федеральном уровне, направленных на развитие лифтового хозяйства. Однако проблема не может быть решена только за счет государственных средств, поэтому требуется системное изменение в подходах к реформированию лифтового хозяйства, выработкой которого и займется созданный Комитет.  

 «Одним распределением бюджетных средств проблему не решить, да и нет таких объемов в федеральном бюджете. Что же касается регионов - то многие занимаются откровенным популизмом, иначе не назовешь. Поэтому нам необходимо вырабатывать системные решения, пока еще есть шанс предотвратить катастрофу в отрасли», - заявил в ходе совещания  заместитель председателя комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин.

На совещании также речь шла о необходимости защиты отечественного производителя, но, вместе с тем, без преференций отдельным российским компаниям. По словам директора ООО «ЛЛЗ» Дениса Григорьева, в некоторых регионах наблюдается проявление недобросовестной конкуренции и монополизма и с этими явлениями необходимо бороться  в интересах конечного потребителя.

Директор монтажного предприятия «РусьЛифт» Альберт Кильдияров высказал мнение о необходимости массового внедрения кредитных схем модернизации отрасли: «Понятно, что жильцы неохотно платят в общий котел, когда неизвестно, что и когда починят именно в их доме. В случае, когда речь идет о длинном кредите под федеральные гарантии, люди платят небольшие деньги уже после того, когда получают реальное улучшение качества жизни. Таким образом, кредитные схемы выгодны всем».

Участники совещания приняли решение обратиться в Минстрой России и Государственную Думу по ряду направлений интенсификации реформирования лифтового хозяйства. В частности, было принято решение определить пилотный регион для отработки кредитных схем модернизации лифтового хозяйства. 

« Все новости