• Главная
  • Новости
  • 2014
  • 10
  • Выступление Алексея Макрушина на Всероссийском совещании по управлению ЖКХ в г. Суздаль

Выступление Алексея Макрушина на Всероссийском совещании по управлению ЖКХ в г. Суздаль 3 октября 2014

2 октября в рамках Всероссийского совещания «Эффективное управление жилищно-коммунальным хозяйством в целях создания благоприятных условий проживания граждан» в г. Суздале Владимирской области прошло расширенное заседание Рабочей группы по развитию ЖКХ Экспертного совета при Правительстве РФ на тему: «Совершенствование жилищного законодательства в сфере взаимоотношений управляющих и ресурсоснабжающих организаций по вопросам оплаты коммунальных услуг».

Участие в совещании приняли более 300 специалистов из 70 регионов страны. Главными темами обсуждения стали изменение жилищного законодательства и правовое регулирование взаимоотношений управляющих и ресурсоснабжающих организаций.

Алексей Макрушин, исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие», руководитель Рабочей группы по развитию ЖКХ Экспертного совета при Правительстве РФ (вел заседание) сообщил, что в настоящее время на рассмотрении в Государственной Думе находится законопроект, регулирующий взаимоотношения управляющих организаций и ресурсоснабжающих организаций по вопросам качества и оплаты жилищно-коммунальных услуг. Он также заострил внимание собравшихся на механизмах решения проблемы неплатежей, сбалансированной ответственности за качество коммунальных услуг, предложениях по ускорению сроков оснащения многоквартирных домов индивидуальными и коллективными приборами учета, включению расходов коммунальных ресурсов на общедомовые нужды в состав жилищных услуг и других положениях предлагаемого закона.

Подавляющее число участников обсуждения поддержало переход к использованию прямых расчетов за коммунальные услуги, отметив при этом необходимость сохранения выбора наиболее удобного способа сбора средств и расчетов за коммунальные услуги. Наибольшие споры вызывает инициатива, касающаяся нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды - при реформировании существующей системы необходимо исключить возможность роста необеспеченных обязательств управляющих компаний и роста дебиторской задолженности.

Процесс доработки закона находится в максимально активной стадии, свои предложения по доработке законопроекта просим присылать на адрес эл.почты: info@gkhrazvitie. ru

ФОТОГАЛЕРЕЯ

« Все новости