• Главная
  • Новости
  • 2015
  • 03
  • В Правительстве прошло обсуждение законопроекта Минэнерго России об укреплении платежной дисциплины

В Правительстве прошло обсуждение законопроекта Минэнерго России об укреплении платежной дисциплины 13 марта 2015

Минэнерго России подготовило новую редакцию проекта федерального закона № 348213-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергоресурсов».

Законопроект направлен на решение проблемы неплатежей, так называемых «неотключаемых» потребителей, энергоснабжение которых невозможно приостановить в связи с возникновением риска причинения вреда здоровью и жизни людей, окружающей среде, наступлением иных нежелательных социальных последствий.

Законопроект предполагает увеличение размера пени за нарушение срока оплаты энергетических ресурсов, установление административной ответственности за нарушения в этой сфере и уголовной ответственности за подключение к электрическим и тепловым сетям, обязательства по предоставлению банковской гарантии по оплате энергоресурсов, условия расторжения арендных договоров в отношении объектов коммунальной инфраструктуры при нарушении условий оплаты энергетических ресурсов.

12 марта в Правительстве Российской Федерации состоялось совещание под председательством Д.Н. Козака и А.В. Дворковича, на котором обсуждались разногласия федеральных органов исполнительной власти по данному законопроекту. В качестве основного оппонента Минэнерго России выступил Минстрой России.

Основная дискуссия развернулась по вопросам синхронизации ответственности всех потребителей и ресурсоснабжающих организаций по оплате энергетических ресурсов и предоставления банковских гарантий по оплате энергоресурсов. К единому мнению прийти не удалось - Минэнерго России и Минстрою России поручено в течение недели прийти к общему решению. 

тэги: проект нормативного акта, потребление энергоресурсов, платежная дисциплина

« Все новости