• Главная
  • Новости
  • 2015
  • 03
  • На площадке НП «ЖКХ Развитие» состоялось обсуждение законопроекта Минэнерго России об укреплении платежной дисциплины

На площадке НП «ЖКХ Развитие» состоялось обсуждение законопроекта Минэнерго России об укреплении платежной дисциплины 20 марта 2015

Сегодня на экспертной площадке НП «ЖКХ Развитие» обсудили проблему неплатежей организаций за энергетические ресурсы, а также меры ответственности за неплатежи, предусмотренные в данном законопроекте.

Участие в совещании приняли представители федеральных органов исполнительной власти, ресурсоснабжающих организаций, экспертного сообщества.

Основным механизмом ответственности за неплатежи является предоставление банковской гарантии. Вместе с тем, данный механизм является труднореализуемым, поскольку если у организации нет денег на оплату задолженности, то у нее не будет денег и на получение банковской гарантии.


Объективными причинами неплатежей организаций в сфере теплоснабжения и водоснабжения являются:
- недорегулированность тарифов;
- неплатежи потребителей за коммунальные ресурсы;
- неэффективный менеджмент организаций в сфере теплоснабжения и водоснабжения.

В ходе обсуждения участники дискуссии приняли решение доработать законопроект, предложив эффективные механизмы ответственности за неплатежи.

Исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие» Алексей Макрушин высказал предложение об организации комиссии на уровне субъекта РФ , которая будет выяснять причины неплатежей и определять меры по их погашению.

Комиссия должна определить причину, а также принять одно из решений:

- если причина - недорегулированность тарифов, тогда принимаются решения об организации поддержки из бюджета субъекта РФ, либо о проведении реструктуризации задолженности с обеспечением адекватных тарифов организаций коммунального комплекса;
- если причина - неэффективный менеджмент, то ответственность за неплатежи несет организация (введение процедуры банкротства). Также возможна  субсидиарная ответственность органов местного самоуправления.

Работа над законопроектом продолжается - просим направлять свои замечания и предложения по доработке законопроекта по адресу: info@gkhrazvitie.ru

 

« Все новости