Состоялось открытие крупнейшей выставки по отходам ВейсТэк-2015 26 мая 2015

Вчера состоялось открытие Международной выставки-форума по управлению отходами, природоохранным технологиям и возобновляемой энергетике ВейсТэк-2015.

В первый день работы выставку-форум посетили более 1000 человек. Состоялось совместное заседание международной конференции «Системы управления и обращения с ТБО: правовые, финансовые и технические решения и XVI Экологического форума «Совершенствование нормативно-правового регулирования в области охраны окружающей среды».

Открывалось мероприятие пленарным заседанием, на котором среди ключевых участников присутствовали заместитель Председателя комитета Государственной Думы Российской Федерации по природным ресурсам, природопользованию и экологии Михаил Слипенчук, заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис и Руководитель аппарата партийного проекта «Экология России» ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»  Роман Романов.

В рамках программы XVI Экологического форума «Совершенствование нормативно-правового регулирования в области охраны окружающей среды» заместитель Исполнительного директора НП «ЖКХ Развитие» Димитрий Будницкий выступил с докладом по актуальным вопросам исполнения Федерального закона №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении». Кроме вопросов, касающихся правил холодного водоснабжения и водоотведения активно обсуждалось совершенствование нормативного правового обеспечения охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, а также изменение природоохранного законодательства.

В ходе конференции «Системы управления и обращения с ТБО: правовые, финансовые и технические решения» состоялось несколько круглых столов, модераторами которых выступили Исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие» Алексей Макрушин  и Руководитель аппарата партийного проекта «Экология России» Роман Романов. Основные вопросы по развитию законодательства, а также практические аспекты реализации новой модели обращения с ТКО обсуждались на круглом столе «Развитие отрасли обращения с твердыми бытовыми отходами». Среди участников были представители Минстроя России, саморегулируемых организаций, а также бизнес-сообщество. Также в рамках встречи было подписано Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между НП "ЖКХ Развитие" и НП "Центр управления экологическими проектами".

Очень интересным было обсуждение вопросов государственно-частного партнерства на круглом столе «Привлечение инвестиций в отрасль переработки отходов». Законодательство для притока инвестиций в отрасль сформировано, однако, его практическое применение вызывает множество вопросов у профессионального сообщества. В рамках заседания с докладами выступили представители УК «Лидер» (крупнейшего инвестора отрасли), эксперты Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», а также организации, оказывающие консультационные услуги в сфере обращения с отходами.

« Все новости