10-11 июня в г. Курск состоялся Среднерусский экономический форум. 14 июня 2015

В рамках мероприятия состоялось несколько экспертных дискуссий. Заместитель исполнгительного директора НП «ЖКХ Развитие» Эржена Дондупова выступила на экспертном консилиуме  «Государственно –частное партнерство в инфраструктурных проектах Центральной России».

Основной акцент в своем выступлении Эржена Валерьевна сделала на перспективах развития государственно-частного партнерства в ЖКХ, подчеркнув при этом основные преимущества концессий: закрепленные на законодательном уровне ответственность инвестора за инвестиционные мероприятия, соблюдение показателей надежности и качества услуг, гарантии возврата вложенных инвестором средств через тарифные механизмы и бюджетные гарантии. Также она осветила основные положения законопроекта, подготовленного Минстроем России совместно с НП «ЖКХ Развитие» по совершенствованию концессионного механизма: участие субъекта Российской Федерации в концессионных соглашениях, возможность передавать в концессию незарегистрированное имущество с последующей его регистрацией, возможность учитывать в концессионной плате экономически обоснованную задолженность муниципальных предприятий.

На экспертном консилиуме также были затронуты вопросы финансирования и привлечения "длинных" денег в ГЧП проекты. Так Управляющая компания «Лидер», осуществляющая привлечение пенсионных средств под проекты ГЧП,  указала на необходимость оценки исполнения бюджетных гарантий в проектах с учетом финансового состояния бюджета и его обязательств, а также предложила развивать механизм концессионных облигаций с высокими гарантиями возврата.  

« Все новости