• Главная
  • Новости
  • 2016
  • 05
  • Утвержден порядок разработки инвестиционных программ в сфере обращения с отходами

Утвержден порядок разработки инвестиционных программ в сфере обращения с отходами 24 мая 2016

На официальном интернет-портале правовой информации опубликовано Постановление Правительства РФ от 16.05.2016 N 424 «Об утверждении порядка разработки, согласования, утверждения и корректировки инвестиционных и производственных программ в области обращения с твердыми коммунальными отходами, в том числе порядка определения плановых и фактических значений показателей эффективности объектов, используемых для обработки, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов».
Документ по ссылке: http://government.consultant.ru/files/3709839

Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» установлено, что строительство, реконструкция и (или) модернизация объектов, используемых для обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), осуществляются в соответствии с инвестиционными программами. Инвестиционная программа разрабатывается на основании территориальной схемы в области обращения с отходами.

Постановлением закрепляется, в частности, что проекты инвестиционных и производственных программ в области обращения с ТКО разрабатываются регулируемыми организациями и утверждаются уполномоченным органом субъекта РФ в области государственного регулирования тарифов.

Правилами определены, в частности:

– требования к содержанию инвестиционных и производственных программ;
– порядок осуществления корректировки инвестиционной программы;
– порядок рассмотрения разногласий при утверждении инвестиционных и производственных программ в области обращения с ТКО;

Кроме того, Постановлением утверждены Правила определения плановых и фактических значений показателей эффективности объектов, используемых для обработки, обезвреживания и захоронения ТКО.

Правилами устанавливается:

– перечень показателей эффективности объектов, используемых для захоронения ТКО;
– порядок определения плановых значений показателей эффективности объектов;
– порядок определения фактических показателей эффективности объектов.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2014 N 458-ФЗ ранее утвержденные инвестиционные программы организаций коммунального комплекса применяются до окончания срока, на который они были установлены, если иное не установлено Правительством РФ.

« Все новости