• Главная
  • Новости
  • 2016
  • 07
  • 6 июля состоялось заседание Комиссии по ЖКХ Общественного совета при Минстрое России

6 июля состоялось заседание Комиссии по ЖКХ Общественного совета при Минстрое России 6 июля 2016

6 июля состоялось заседание Комиссии по ЖКХ Общественного совета при Минстрое России под председательством руководителя Комиссии Алексея Макрушина.

В заседании участвовали статс-секретарь - заместитель Министра строительства и ЖКХ Наталья Антипина, заместитель директора Департамента ЖКХ Минстроя России Маргарита Осипова, исполнительный директор РАВВ Елена Довлатова, исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева, представители экспертных и ресурсоснабжающих организаций.

В повестке встречи значились следующие вопросы:

1. О стратегическом планировании, разработке схем водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения, обращения с твердыми коммунальными отходами и взаимодействии с субъектами Российской Федерации.

2. Переход к новой модели обращения с твердыми коммунальными отходами.

3. О проектах нормативных правовых актов и документов в сфере подключения к сетям инженерно-технического обеспечения и исчерпывающих перечнях процедур в сфере строительства объектов ЖКХ.

В ходе обсуждения было принято решение обеспечить на постоянной основе согласование НПА, касающихся вопросов подключения к сетям инженерно-технического обеспечения и исчерпывающих перечнях процедур в сфере строительства объектов ЖКХ с Департаментом жилищно-коммунального хозяйства Минстроя России и Комиссией по жилищно-коммунальному хозяйству Общественного совета при Минстрое России.

По вопросу перехода  к новой модели обращения с ТКО эксперты отметили необходимость скорейшего принятия нормативных правовых актов о проведении конкурсного отбора на выбор регионального оператора по обращению с отходами и методических указаний по расчету регулируемых тарифов, отсутствие которых препятствует осуществлению деятельности организаций в соответствии с новыми правилами.

Также, в кратчайшие сроки необходимо внести изменения в СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест», утвержденные Главным государственным санитарным врачом СССР 5 августа 1988 г. № 4690-88.

Протокол заседания будет доступен на сайте через несколько дней.

 

« Все новости