VI Общероссийский форум «Частные операторы коммунальной инфраструктуры» 10 декабря 2019

10 декабря 2019 года состоялся VI Общероссийский форум «Частные операторы коммунальной инфраструктуры». Выступая в итоговой сессии Форума «Качество жизни в городах. Инвестиции в ЖКХ и благоустройство» генеральный директор Ассоциации Евгений Мискевич, отметил, что существующие проблемы в данной сфере можно разделить на три группы.
Во-первых, это сохранение противостояния «ресурсников» и «жилищников». Эта проблема возникает каждый раз при принятии очередных поправок в жилищное законодательство. По сути это превращается в «перетягивание каната», что, в частности, тормозит приход частных операторов в коммунальную инфраструктуру.
Во-вторых, речь идет о проблеме достоверности данных. Отсутствие достоверной информации в том числе по инженерной инфраструктуре мешает инвесторам принимать решения о выходе на рынок. Данные надо собирать не «для галочки», а «по сути».
В-третьих, имеются и проблемы самого законодательства, касающиеся привлечения инвесторов и гарантии возврата денежных средств – в том числе, в части тарифных решений, предписаний антимонопольной службы и т.д.
Между тем можно отметить, что в настоящее время мы уже наблюдаем некоторое механизмы решения данных проблем.
Так, на сегодняшний день есть апробированный и работающий процесс, который запушен в рамках так называемой «регуляторной гильотины». Регуляторную гильотину можно рассматривать как некую методику, образец подхода, при котором представители различных групп –и от бизнеса, и от власти – в рамках аналитического центра собираются и приходят к консенсусу: какие нормативные правовые акты и их отдельные положения необходимо убрать, а какие оставить.
В этой связи нельзя не упомянуть также Стратегию развития ЖКХ до 2035 года, предложенную Минстроем России. В Стратегии закреплен подход, предполагающий привлечение инвесторов в коммунальную инфраструктуру и защиту их прав. Экспертное сообщество, в том числе Ассоциация «ЖКХ и городская среда», в настоящее время готовит конструктивные предложения по её совершенствованию. Между тем, концептуально мы выступаем в поддержку данной Стратегии. Это, безусловно, руководящий «флаг», который надо поднять и поддержать Минстрой России, в том числе в их намерении защитить инвесторов.
Необходимо также создавать рабочие группы, которые бы разрабатывали рабочие карты в совокупности упомянутых проблем. Работа таких групп должна строится на принципе соблюдения баланса интересов. В процессе такой работы нужно анализировать все процессы в комплексе - то есть создавать дорожную карту реализации стратегии.
У участников обсуждения данные предложения возражений не вызвали, что позволяет предположить, что они найдут свое отражения в итогах Форума.

5D4_2987
тэги: ЧОКИ, привлечение инвесторов, стратегияжхк2035

« Все новости