• Главная
  • Новости
  • 2019
  • 12
  • XV Юбилейный ежегодный всероссийский форум руководителей предприятий жилищного и коммунального хозяйства

XV Юбилейный ежегодный всероссийский форум руководителей предприятий жилищного и коммунального хозяйства 6 декабря 2019

4-6 декабря 2019 года в Москве прошел XV Юбилейный ежегодный всероссийский форум руководителей предприятий жилищного и коммунального хозяйства. Мероприятие организовано Информационным порталом "Управление ЖКХ" совместно с Комитетом ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства. Мероприятие собрало на своей площадке более пятисот делегатов из разных регионов нашей страны. На нем присутствовали депутаты Государственной думы, представители Общественной палаты Российской Федерации, Минстроя России, Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, широкий экспертный состав.

Руководители и ведущие специалисты управляющих и ресурсоснабжающих организаций совместно с представителями федеральных структур и экспертами-практиками рассмотрели на пленарном и секционных заседаниях проект Стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на период до 2035 года и много актуальных тем, связанным с управлением многоквартирными домами, предоставлением коммунальных услуг, взаимоотношениям между управляющей организацией, ТСЖ, жилищными кооперативами и ресурсоснабжающими организациями. Представители органов власти, эксперты и практики проанализировали работу отрасли в уходящем году и наметили вектор позитивного развития сферы ЖКХ на будущий период.

Выступая на пленарном заседании форума о проекте Стратегии развития ЖКХ РФ на период до 2035 года заместитель генерального директора Ассоциации "ЖКХ и Городская среда" Дмитрий Гордеев отметил, что что она готовится в год 15-летия Жилищного кодекса Российской Федерации. Многие положения обсуждаемого проекта требуют экспертного обсуждения. В частности, это касается придания многоквартирному дому статуса единого объекта недвижимости и отказу от конструкции, когда квартиры в индивидуальной собственности, а общее имущество является принадлежностью квартир.

Вызвало полемику предложение обязать председателей правлений ТСЖ подтвердить свою профессиональную квалификацию, многие не согласны с предложением ввести единый четкий стандарт содержания и обслуживания общего имущества в зависимости от набора услуг и работ, с отведением управляющим организациям роли «платформы, на которой собственники выбирают квалифицированных аттестованных исполнителей для выполнения услуг и работ». Д. Гордеев рассказал о предложениях Ассоциации по развитию сектора управления многоквартирными домами.

Представители органов власти, эксперты и практики проанализировали работу отрасли в уходящем году и наметили вектор позитивного развития сферы ЖКХ на будущий период.

DSC02540
 
тэги: ТПП, Управление жилой недвижимостью, МКД, ТСЖ

« Все новости