Россиян предупредили о готовящихся изменениях в сфере ЖКХ. Госдума рассмотрит законопроект о переходе на закрытую систему теплоснабжения жилья. 10 декабря 2021

Госдума намерена принять законопроект, предусматривающий переход всех многоквартирных новостроек на закрытую систему теплоснабжения с 1 января 2022 года. Эта схема подразумевает, что тепловой узел расположен непосредственно в жилом доме или в специальном помещении поблизости,  рассказал агентству «Прайм» специалист Госдумы по вопросам ЖКХ  Виктор Федорук, сообщает "Лента.ру"

По словам эксперта, новацией в законопроекте является сохранение открытых систем (когда горячая вода поступает с ТЭЦ, конденсационной электростанции или общерайонной котельной —  прим. «Ленты.ру») еще на какой-то срок. Ранее предполагалось, что они окончательно уйдут в прошлое с 1 января 2022-го. Но оказалось, что за девять лет (соответствующая норма была принята в 2013 году) подготовить всю отопительную сферу к изменениям невозможн.

Порой перевод системы из открытого типа в закрытый вообще нецелесообразен, предупредил Федорук. Например, если открытая система полностью обеспечивает жителей водой нужной температуры и без бактерий. В новом законопроекте говорится, что в таком случае менять систему не стоит.

Ранее в декабре заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева  предложила привлекать россиян, задолжавших за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ), к уборке снега. Как отметила Разворотнева, среди должников есть не только забывчивые люди, но и «реально бедные».

https://m.lenta.ru/news/2021/12/09/communal/

« Все новости