Потери воды под контролем 26 января 2022

Государственной Думой принят Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении», направленный на решение актуального вопроса в сфере водоснабжения и водоотведения, связанного с потерями горячей, питьевой, технической воды в централизованных системах водоснабжения при ее производстве и транспортировке


Полномочия по утверждению порядка установления нормативов потерь воды в сетях водоканалов закреплены за Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Непосредственно нормативы будут устанавливаться субъектами Российской Федерации.

Теперь объемы потерь воды сверх норматива в тариф включать будет нельзя, а расходы на оплату «потерянных» объемов водоканалы будут компенсировать из прибыли.

«Новый закон должен перераспределить финансовую нагрузку с граждан на ресурсоснабжающие организации. Также он призван мотивировать коммунальщиков ремонтировать сети, будет способствовать повышению энергоэффективности предприятий водоснабжения. Приведет к снижению расходов на электрическую энергию, химреагенты и прочие затраты, что в свою очередь отразится на конечном тарифе, устанавливаемом для потребителей.» - отметил председатель Комитета по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

Пресс-служба комитета.

« Все новости