• Главная
  • Новости
  • 2022
  • 02
  • «Чистая страна»: Минприроды России подготовило «дорожные карты» по ликвидации свалок в городах

«Чистая страна»: Минприроды России подготовило «дорожные карты» по ликвидации свалок в городах 8 февраля 2022

Минприроды России разработало «дорожные карты» по рекультивации несанкционированных свалок в городах в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология».

Проведены совещания с субъектами Российской Федерации. Разработанные по итогам этих совещаний «дорожные карты» по каждому объекту содержат сроки прохождения всех необходимых процедур по подготовке проектно-сметной документации, чтобы регионы успели вовремя подать заявки на получение субсидий.

Федеральный проект «Чистая страна» стартовал в 2018 году. Он включает в себя мероприятия по ликвидации наиболее опасных экологических объектов и свалок в границах городов. По поручению Президента России до 2023 года должно быть убрано 111 несанкционированных свалок. Чтобы выполнить это поручение и достичь целевых показателей федпроекта, Минприроды России усилило контроль за работой в регионах, особое внимание уделив проектам, которые еще готовятся к реализации.

Из 111 свалки, планируемой к уборке в 2023 году, ликвидировано 39, реализуются в настоящее время 39 проектов, по 33 проектам готовятся заявки на получение субсидий.

Всего в конце 2024 года в рамках «Чистой страны» необходимо убрать 191 свалку – такой целевой показатель предусмотрен паспортом федерального проекта. «Дорожные карты» составлены и по мероприятиям со сроком реализации после 2023 года. По всем объектам контракты на разработку проектно-сметной документации заключены. Наибольшего внимания заслуживают 25 проектов, которые находятся на начальной стадии разработки.

«Мы помогаем регионам быстро и качественно сформировать заявки, вместе обсуждаем, какие объекты являются социально значимыми и приоритетными, разработали «дорожные карты». Ключевые этапы «дорожной карты» – это подготовка проектно-сметной документации и прохождение экспертиз, после них мы рассматриваем заявку субъекта на получение субсидии для выполнения работ по рекультивации свалки», - уточнил заместитель министра природных ресурсов и экологии России Мурад Керимов.

Государственная экологическая экспертиза (ГЭЭ) и экспертиза достоверности определения сметной стоимости нужны для всех проектов. Дополнительно к ним, если мероприятия предусматривают сложные инженерные решения, нужна еще государственная экспертиза (ГЭ). Субъект может подать документы для прохождения ГЭЭ и ГЭ одновременно, что ускорит подачу заявки на получение субсидии.

Пресс-служба Минприроды России.

« Все новости