• Главная
  • Новости
  • 2022
  • 02
  • Комитет Государственной Думы по строительству и ЖКХ попросил ФАС разобраться с появляющимися сигналами о внезапном резком росте коммунальных платежей в ряде регионов

Комитет Государственной Думы по строительству и ЖКХ попросил ФАС разобраться с появляющимися сигналами о внезапном резком росте коммунальных платежей в ряде регионов 17 февраля 2022

Комитет Государственной Думы по строительству и ЖКХ направил в Федеральную антимонопольную службу запрос на разъяснение необоснованного, по мнению граждан, роста стоимости платежей за жилищно-коммунальные услуги, особенно за отопление.
В ряде российских регионов рост платежей за жилищно-коммунальные услуги, особенно за отопление, доходит до 40%, что особенно ударило по семьям с невысоким доходом. Об этом заявил вице-спикер государственной Думы РФ Сергей Неверов в ходе «правительственного часа» с участием вице-премьера Марата Хуснуллина.
Как отметил председатель комитета ГД по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов, возможность ежегодного совокупного повышения тарифов в регионах есть, но она жестко ограничена пределом цифры инфляции и не может быть выше.
«Сигналы о внезапном росте оплаты за тепло на 40% требуют моментальной реакции. Поэтому для оперативной проверки мы собрали информацию и направили в ФАС запрос для проверки конкретных подобных сигналов от жителей ряда регионов, к примеру, Уфы, Воронежа, Челябинска и пр. Как только получим обратную информацию, будем вместе с соответствующими органами разбираться в каждом конкретном случае, если это подтвердится», — уточнил Сергей Пахомов.

Пресс-служба комитета.

« Все новости