Министр строительства и ЖКХ РФ встретился с ректором РАНХиГС 10 февраля 2022

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин и ректор Российской академии народного хозяйства при Президенте РФ Владимир Мау обсудили вопросы кадрового обеспечения строительной отрасли, снижения административных барьеров, а также совершенствование системы государственных капитальных вложений.

 

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин и ректор Российской академии народного хозяйства при Президенте РФ Владимир Мау обсудили вопросы  кадрового обеспечения строительной отрасли, снижения административных барьеров, а также совершенствование системы государственных капитальных вложений.

Особое внимание на встрече было уделено форматам подготовки специалистов и непрерывному профессиональному образованию. «В строительной отрасли и сфере жилищно-коммунального хозяйства ежегодно наращиваются объемы работ, поэтому отрасль нуждается в профессиональных кадрах. Это касается как подготовки молодых специалистов, так и программ повышения квалификации и переобучения. Сейчас происходит много изменений, в том числе идёт сокращение инвестиционно-строительного цикла, активная цифровая трансформация. Поэтому подготовка кадров должна быть синхронизирована с потребностями отрасли в специалистах», - подчеркнул Ирек Файзуллин.

Кроме этого, участники встречи договорились о разработке совместных программам обучения технических заказчиков и госслужащих на базе РАНХиГС.

«Президентская академия уже реализует программы подготовки и повышения квалификации кадров для строительной отрасли как в Москве, так и в регионах. Они ориентированы на развитие навыков и компетенций, необходимых госслужащим строительной отрасли, в том числе навыков проектного подхода и управленческого мастерства. В рамках сотрудничества с Минстроем России мы готовы разработать новые программы с учетом потребностей отрасли и запроса конкретных регионов, в том числе привлекая к сотрудничеству профильные вузы», - отметил ректор РАНХиГС при Президенте РФ Владимир Мау.

При участии начальника ФАУ «Главгосэкспертиза» Игоря Манылова обсудили также актуальные и  необходимые изменения в законодательство в части технологического присоединения к сетям инженерно-технического обеспечения с точки зрения экспертизы проектной документации.

По итогам встречи также были поддержаны предложения Академии об оказании методологической помощи в рамках проработки действующей нормативной правовой базы в области капитальных вложений с учетом оценки практического опыта осуществления расходов инвестиционного характера и достигнуты договоренности о дальнейшем взаимодействии.

Пресс-служба Минстроя России.

« Все новости