В Госдуме предложили предоставлять льготы на ЖКХ по одному заявлению 7 февраля 2022

Необходимо увеличить госконтроль за компаниями, занятыми в сфере жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), для улучшения экономического и административного регулирования в сфере, считает первый заместитель председателя Комитета ГД по госстроительству и законодательству, депутат фракции КПРФ Юрий Синельщиков. Такое мнение он высказал в ходе выступления на парламентских слушаниях фракции КПРФ «Жилищно-коммунальное хозяйство: проблемы, решения, совершенствование нормативно-правового регулирования его деятельности».

"Надо обеспечить неотвратимость наказания за преступления в сфере ЖКХ. А для этого преступления должны своевременно регистрироваться и своевременно раскрываться. Потому необходим возврат к увеличению доли государственного участия в вопросах экономического и административного регулирования этой сферы" - , считает парламентарий.

Он напомнил, что годовой оборот в сфере ЖКХ составляет 4 трлн рублей.
"Это солидные деньги, поэтому есть что воровать. И тем более, что совместного государственного контроля и контроля со стороны правоохранительных органов не налажено в стране", - отметил депутат.

Юрий Синельщиков рассказал, что в 2021 году в сфере ЖКХ было зарегистрировано 2154 преступления, а размер причинного ущерба составил 2,3 млрд рублей. Но при этом, по его словам, сейчас идет спад преступности в сфере ЖКХ, который он оценил как незначительный. Он обусловлен двумя обстоятельствами: тем, что воровать уже нечего, потому что сфера уже все стареет, а там уже становится все хуже и хуже. А во-вторых, правоохранительная система ушла от практики регистрации каждого дополнительного эпизода преступлений совершенным одним и тем же лицом, добавил он.

ОДНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ ОТ ГРАЖДАНИНА ДОЛЖНО БЫТЬ ДОСТАТОЧНО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ИМ ЛЬГОТ НА ОПЛАТУ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ, СЧИТАЕТ ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ РФ СВЕТЛАНА РАЗВОРОТНЕВА

"К сожалению, даже те граждане, которые по уровню доходов могут претендовать на получение субсидий, зачастую не могут их получить, потому что это достаточно сложный процесс, нужно собирать большое количество документов. Если бы у нас граждане могли получать субсидию на основании одного заявления, а все остальные документы собирались бы в рамках межведомственного взаимодействия, мы бы существенно увеличили количество получателей субсидий и помогли бы тем, кто реально нуждается в помощи. А остальным нужно подумать о своих обязательствах", — сказала Разворотнева в понедельник в ходе парламентских слушаний фракции КПРФ на тему: "Жилищно-коммунальное хозяйство: проблемы, решения, совершенствование нормативно-правового регулирования его деятельности". 

Кроме того, подчеркнула депутат, необходимо уровнять жителей разных регионов в уровне дохода, с которого начинается возможность субсидирования оплаты услуг ЖКХ. Она напомнила, что сейчас субсидии предоставляются в зависимости от уровня доходов и того, какую долю доходов семья тратит на ЖКУ.

"Но эта доля расходов во всех регионах разная. В большинстве — 22%. В Москве, если вы платите больше 10% от дохода семьи за коммуналку, вы можете претендовать на субсидии. Вопрос в том, чтобы снизить эту долю и сделать ее равной, давно идет в стенах Госдумы. Но пока в бюджете на ближайшие три года расходов на снижение этой планки не было заложено", — посетовала депутат.

Разворотнева напомнила, что точечный механизм помощи гражданам при оплате ЖКХ есть и сейчас. Это не только субсидирование, но и льготы для отдельных категорий населения.

Ранее Разворотнева также отмечала, что около 10% населения РФ могли бы претендовать на субсидии по ЖКХ, но не получают их.

"В России официально зарегистрирован уровень бедности – 12,6% домохозяйств. А доля домохозяйств, получающих субсидии – 5%. То есть очевидно, что как минимум еще почти 10% населения могли бы претендовать на субсидию, но по какой-то причине их не получают", — говорила Разворотнева на круглом столе в Общественной палате РФ "Повышение эффективности инструментов социальной защиты граждан-потребителей услуг ЖКХ".

В свою очередь депутат Госдумы РФ Галина Хованская заявляла, что для дальнейшей поддержки населения порог расходов из семейного бюджета на ЖКХ, при котором граждане получают право на субсидии на оплату коммунальных услуг, должен быть снижен с 22 до 15%. По ее словам, Минстрой уже поддержал это предложение, правительство прорабатывает такую возможность.

По материалам Interfax и Дума ТВ.


« Все новости