• Главная
  • Новости
  • 2022
  • 02
  • Василий Тихонов принял участие в мероприятиях, посвященных комплексному развитию территорий в республике Мордовия

Василий Тихонов принял участие в мероприятиях, посвященных комплексному развитию территорий в республике Мордовия 14 февраля 2022

В столице Респубики Мордовия, Саранске, состоялось совместное заседание расширенных коллегий Министерства строительства и архитектуры, Госкомитета по транспорту и дорожному хозяйству республики и рабочей группы комитета «Опоры России» по комплексному развитию территорий. 

 

В его работе приняли участие Глава Мордовии Артём Здунов, первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Вячеслав Фетисов, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Константин Михайлик, первый заместитель генерального директора «Ассоциации ЖКХ и Городская среда» Василий Тихонов, председатель комитета «Опоры России» по комплексному развитию территорий и формированию комфортной городской среды, руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики Александр Моор, члены республиканского кабинета министров. Обсуждались итоги работы строительной отрасли и дорожно-транспортного хозяйства региона в минувшем году и задачи на предстоящий период.

 

К собравшимся обратился глава Мордовии. Он искренне поблагодарил участников за их готовнось принять участие в совместной работе по обсуждению актуальных вопросов градостроения, комплексного развития территрий, городской инфраструктуры, модернизации дорожной сети…

 

Артём Здунов обратил внимание собравшихся, что всё это оказывает непосредственное влияние на качество жизни людей. Поэтому государственное управление в сфере строительства, транспорта и ЖКХ долно быть максимально эффективно.

 

На заседании обсудили и проблемы отрасли в регионе, в том числе дефицит кадров, несвоевременное заключение контрактов на проведение дорожных работ. Глава республики потребовал не допускать подобных случаев, для этого работу по контрактации объектов нужно начинать заранее.

 

«Строительный сезон у нас и так короткий, поэтому опаздывать к его началу нельзя ни в коем случае», - предупредил Артем Здунов.

 

При этом в 2021 году строительная отрасль республики показала неплохие результаты. Было построено 340 тысяч кв. метров жилья, что составляет 105 процентов к уровню 2020 года.

 

«Благодаря поддержке Президента, Правительства и Минстроя России Мордовия дополнительно получила на стройку почти 2 млрд. рублей», - подчеркнул Глава республики.

 

Также за заседании рассмотрели предложения по комплексному развитию территории. Так, представители комитета «Опоры России» презентовали уникальную разработку квартала малоэтажной застройки «Ботаника». Как отметили эксперты, подобный проект можно было бы реализовать в районе Ботанического сада в Саранске.

Фото: ТАСС

« Все новости