• Главная
  • Новости
  • 2022
  • 03
  • Сергей Пахомов анонсировал третий антисанкционный пакет мер поддержки строительной отрасли и ЖКХ

Сергей Пахомов анонсировал третий антисанкционный пакет мер поддержки строительной отрасли и ЖКХ 31 марта 2022

Сегодня, 29 марта, в рамках оперативного совещания «Единой России» по вопросам поддержки жилищного строительства, производства строительных материалов и ЖКХ в России в условиях санкций недружественных иностранных государств Председатель комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов анонсировал третий пакет мер поддержки строительной отрасли.

В рамках третьего пакета антисанкционных мер предлагается:
- упростить механизм строительства магистральной инфраструктуры,
- упростить строительство в границах приаэродромных территорий,
- дать возможность строить по подрядным договорам до 10 млн.руб. без членства в СРО,
- запретить органам власти требовать от заявителя – застройщика документы, которые они могут получить сами.

«Чтобы не останавливать сегодня программу капитального ремонта жилых домов, подготовили возможность увеличения авансирования по капитальному ремонту свыше 30 %, уточнения понятия «исчерпывающего перечня» документов, необходимых для строительства. Органы власти не смогут требовать от заявителя документы, находящиеся у них в распоряжении. Такая мера поддержки позволит сократить до 100 документов», - уточнил Сергей Пахомов.

Также он подчеркнул, что главное сейчас ‒ сохранить рабочие места и поддержать людей. Поэтому платежи граждан по ипотечным кредитам, оформленным до изменения ключевой ставки, останутся на уровне по состоянию на конец февраля. Вместе с тем, одна из самых обсуждаемых мер поддержки сегодня – это снижение планки доли расходов на ЖКХ в семейном бюджете с 22 до 15%.

«Мы вместе с коллегами из Правительства ищем эффективное решение с повышенной адресностью именно для тех, кому оно сегодня действительно необходимо. И мы его найдём. Мы должны всегда помнить об ответственности за принимаемые решения и их выполнимость. Поэтому наша задача не просто придумать, но и проработать с коллегами из исполнительной власти реальные механизмы их реализации», - заключил Сергей Пахомов.

Пресс-центр Комитета

« Все новости