В Госдуму внесен законопроект о похоронном деле 22 марта 2022

Сегодня, 21 марта, группой депутатов был внесён в Государственную Думу законопроект «О похоронном деле в Российской Федерации». Он предполагает полную замену действующего с 1996 года закона «О погребении и похоронном деле». Это далеко не первый текст: судьба предыдущих законодательных инициатив печальна, они не доходили и до начальной стадии рассмотрения.

На сегодняшний день в сфере предоставления ритуальных услуг есть ряд проблем: низкое качество оказания ритуальных услуг, ценовая политика, доступность услуг для социально-незащищенных категорий населения, проблема надлежащего содержания кладбищ, отсутствие квалифицированных кадров и устаревшее материально-техническое оснащение похоронных организаций. Также присутствует проблема незаконной передачи данных об умерших, а в отдельных, прежде всего столичных городах есть проблема дефицита земель для создания мест захоронения. Проблема отсутствия цивилизованного входа на рынок ритуальных услуг, его функционирования, сокращения теневого похоронного бизнеса. И, как следствие, проблема привлечения частных инвестиций в похоронную отрасль.

«Сегодня эта отрасль у многих ассоциируется с «серым» и даже «черным» бизнесом. Наша задача сделать её максимально прозрачной и понятной для всех. При подготовке новых правил мы обязательно должны обеспечить защиту прав граждан, потерявших близких. Базовый бесплатный пакет услуг, предоставляемых государством, должен быть достаточным. Создание прозрачной, понятной и доступной единой ценовой политики так же в нашем приоритете», - отметил председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

Также, по его словам, должны быть созданы единые требования к специализированным службам, сформирован ясный понятийный аппарат для функционирования отрасли и пресечение противоправных действий со стороны всех участников процесса, единый механизм входа юридических лиц, индивидуальных предпринимателей на рынок ритуальных услуг.

«Недобросовестным ритуальным организациям мы должны противопоставить четкое распределение полномочий между регионами и муниципалитетами, а бизнесу дать понятные правила работы, - подчеркнул Сергей Пахомов.

Как он уточнил, не всё вышеперечисленное отражено в тексте данного законопроекта, но с этим документом можно работать. «Пока законопроект — это видение авторов. Позиция нашего комитета и тем более позиция Государственной Думы будут сформированы в процессе работы над документом и обязательно будут содержать ответы на обозначенные выше вопросы. Не вижу смысла сегодня косметически править действующий уже 25 лет закон, надо концептуально реформировать эту отрасль, ставя её на общефедеральную правовую основу. В этом я авторов текста законопроекта поддерживаю.  Будем работать над этим законопроектом», - заключил Сергей Пахомов.

Пресс-служба комитета

« Все новости