• Главная
  • Новости
  • 2022
  • 03
  • В Госдуму внесён законопроект о запрете на отключение коммунальных услуг в случае неполной оплаты

В Госдуму внесён законопроект о запрете на отключение коммунальных услуг в случае неполной оплаты 30 марта 2022

24 марта группой депутатов ЛДПР, в том числе первым зампредседателем Комитета палаты по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Владимиром Кошелевым, был внесен законопроект «О внесении изменения в статью 157 Жилищного кодекса Российской Федерации». Он предполагает запрет приостановления предоставления коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению, водоснабжению и водоотведению в случае их неполной оплаты.

Как отмечается в пояснительной записке, «закрепление этих условий непосредственно в федеральном законе позволит защитить право людей на жизнь и существование в минимальных приемлемых санитарно-бытовых условиях».

В настоящее время в постановлении Правительства Российской Федерации «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» закреплено, что если в течение 2 месяцев услуга не оплачивается или не полностью оплачивается, управляющая компания может прекратить её предоставление. При этом в постановлении нет чёткого толкования, какие услуги можно отключать, а какие нет. Запрещено лишь отключение отопления в отопительный период и холодной воды вне зависимости от времени года. Приостановка предоставления услуг должна происходить только после уведомления потребителя. Решение принимает председатель управляющей компании.

Отметим, в России участились случаи, когда управляющие компании без разбирательств ставят заглушки на систему канализации в квартирах должников по оплате услуг. Учитывая тот факт, что в стране по-прежнему велико число должников за коммунальные услуги, законодательных инициатив в области оплаты услуг ЖКХ много. Недостаточное правовое регулирование отключения водоснабжения, канализации, электричества и отопления может стать серьёзной проблемой как для управляющих компаний и других жильцов, так и для самих должников.

Пресс-служба комитета

« Все новости