• Главная
  • Новости
  • 2022
  • 03
  • Василий Тихонов выступил на заседании экспертного совета при Комитете Государственной Думы по строительству и ЖКХ

Василий Тихонов выступил на заседании экспертного совета при Комитете Государственной Думы по строительству и ЖКХ 31 марта 2022

В формате видеоконференции, на мероприятии, обсуждались такие актуальные вопросы как: цифровизация ЖКХ, совершенствование законодательства в вопросах учёта потребляемых коммунальных ресурсов МКД, проект федерального закона «О внесении изменений в статьи Жилищного кодекса Российской Федерации, подготовка к парламенским слушаниям.

На заседании экспертного совета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству при Комитете Государственной думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству  выступил и генеральный директор «Ассоциации ЖКХ и Городская среда» Василий Тихонов.

На сегодняшний день нормативы потребления коммунальных ресурсов определяются в соответствии с методикой, утвержденной ПП РФ №306 от 23.05.2006, - отметил Василий Тихонов.

Согласно данной методике, они определяются либо в сравнении со схожими объектами, либо на основании показаний приборов коммерческого учета (общедомовые (коллективные), индивидуальные). Однако, в некоторых случаях, использование показаний приборов коммерческого учета проблематично  из-за ненадлежащей эксплуатации собственниками.

В то же время, ресурсоснабжающая организация располагает на своих объектах приборами технического учета, эксплуатация которых осуществляется в строгом соответствии с нормативными документами (приборы учета исправны, поверка актуальна, показания накапливаются за длительный период), - подчеркнул генеральный директор Ассоциации.

Например, определение норматива расхода тепловой энергии, используемой на подогрев холодной воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, осуществляется на основании формулы, приведенной в п. 6(1) приложения №1 этой методики. Согласно данному пункту в расчет берут только показания общедомовых (коллективных) или индивидуальных приборов учета. Однако, подогрев воды во многих случаях происодит на центральных тепловых пунктах (ЦТП) или котельных, которые принадлежат ресурсоснабжающей организации, а отпуск данного ресурса из ЦТП (котельных) в сторону потребителей осуществляется по приборам учета, расположенным на выходе из данных объектов. Но эти приборы учета являются техническими, они служат для контроля параметров.

Поэтому, предлагаем внести изменения в принятую методику и разрешить для расчетов применять не только показания коммерческих приборов учета потребителей, но и приборы технического учета отпуска коммунальных ресурсов, расположенных на объекте приготовления данного ресурса (котельные, тепловые пункты и подобные), при условии соблюдения правил эксплуатации данных приборов, - завершил своё выступление Василий Тихонов.

« Все новости