Безопасность лифтов будет контролировать Ростехнадзор 27 апреля 2022

Разрешение на запуск лифтов после ремонта будет выдавать Ростехнадзор - такие поправки в правила использования и содержания лифтов внесены постановлением Правительства РФ № 703.
Напомним, с 1 июля 2021 года исключили из контрольных мероприятий государственный надзор за соблюдением требований технических регламентов, в том числе Таможенного союза «Безопасность лифтов». Ростехнадзор больше не мог проводить внеплановые проверки компаний, эксплуатирующих лифты, на предмет соблюдения ими этих требований.

«Лифт играет в жизни современного человека большую роль, оказывая на существенное влияние на уровень комфорта его жизни. За этот период времени правоотношения не были урегулированы, что привело к росту социальной напряженности, страдали граждане, особенно маломобильные», - отметил председатель Комитета ГД по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

Поэтому, как уточнил парламентарий, в феврале этого года комитет Госдумы РФ по строительству и ЖКХ направил в Правительство России письмо о необходимости урегулировать этот вопрос, подчеркивая, что с конца прошлого года контроль за безопасностью лифтов и эскалаторов фактически отсутствует.

«Совместно с Правительство мы работали над решение сложившейся ситуации, поэтому были внесены изменения в правила организации безопасного использования и содержания лифтов. Теперь прописано, что разрешение на запуск лифтов после замены, ремонта или модернизации выдаёт Ростехнадзор. Исключение – если лифт находится в организации, подведомственной Минобороны, ФСИН, Службе внешней разведки, ФСБ и другим ведомствам. В таком случае запуск лифта должны одобрить именно эти органы власти», -уточнил Сергей Пахомов.

По его словам, такой же порядок распространяется на ввод в эксплуатацию подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метро.

Пресс-служба комитета

« Все новости