• Главная
  • Новости
  • 2022
  • 04
  • Минстрой России подвел итоги этапа формирования Единого цифрового реестра граждан

Минстрой России подвел итоги этапа формирования Единого цифрового реестра граждан 19 апреля 2022

В Минстрое России подвели предварительные итоги формирования Единого цифрового реестра граждан, перед которыми имеются федеральные жилищные обязательства в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

За первые три с половиной месяца этого года в Единый реестр внесена информация о 32,4 тыс. гражданах, имеющих право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета, а также включенных в региональные сводные списки на оказание государственной поддержки для улучшения жилищных условий.

Ресурс создается в рамках ведомственной программы цифровой трансформации Минстроя России на базе информационной системы учета выданных и оплаченных государственных жилищных сертификатов (ИС ГЖС), которая уже содержит сведения о 400 тыс. семей граждан, улучшивших свои жилищные условия за счет средств федерального бюджета с помощью государственных жилищных сертификатов.

«В дальнейшем в Единый реестр планируется внести сведения о всех гражданах – участниках Госпрограммы. Это позволит проводить регулярную инвентаризацию очередей граждан, перед которыми имеются федеральные жилищные обязательства, и даст возможность исключить «задвоение» данных. Все вводимые в Единый реестр новые сведения будут автоматически сверяться с банком данных ИС ГЖС, что позволит снять с учета нуждающихся в жилых помещениях граждан, которые ранее воспользовались государственной поддержкой в улучшении жилищных условий», - сообщил замминистра Юрий Гордеев.

Оператором мероприятий является ФКУ «Объединенная дирекция» Минстроя России.

Пресс-центр Минстроя России.

« Все новости