• Главная
  • Новости
  • 2022
  • 05
  • Выбрать управляющую организацию можно будет не менее, чем половиной голосов

Выбрать управляющую организацию можно будет не менее, чем половиной голосов 25 мая 2022

В Государственной Думе принят Федеральный закон «О внесении изменений в Жилищный Кодекс Российской Федерации», которым предполагается поднять кворум по выбору управляющей организации до 50%+1 голосов всех собственников помещений.
«Сегодня решение по выбору управляющей организации принимается большинством из принявших участие в голосовании, то есть фактически решение о выборе управляющей организации в настоящее время принимается, если за него проголосовали собственники, обладающие чуть более чем 25% голосов от общего количества голосов. Поэтому на практике есть случаи, когда в одном многоквартирном доме проводится одновременно несколько общих собраний собственников помещений. В этой связи были разработаны поправки, которые позволяют выбрать управляющую организацию простым большинством голосов собственников помещений в многоквартирном доме от участвующих в общем собрании», - отметил председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.
Также субъектам или органам местного самоуправления предоставлено право своим нормативным правовым актом установить, что компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются путем перечисления средств лицу, которому вносится плата за жилые помещения и коммунальные услуги.
«Данные поправки позволят совершенствовать правовое регулирование отношений в сфере управления многоквартирными домами и решения проблем защиты жилищных прав собственников», - заключил Пахомов.

Пресс-служба комитета.

« Все новости