• Главная
  • Новости
  • 2022
  • 08
  • Михаил Мишустин принял участие в работе пленарной сессии форумов «Развитие малых городов и исторических поселений» и «Среда для жизни: свой дом»

Михаил Мишустин принял участие в работе пленарной сессии форумов «Развитие малых городов и исторических поселений» и «Среда для жизни: свой дом» 19 августа 2022

Председатель Правительства осмотрел выставку форумов, пообщался с выпускниками образовательной программы «Архитекторы.рф» и выступил на пленарной сессии.

«Среда для жизни» – всероссийский форум о жилье и городской среде, площадка для обмена опытом между представителями власти, девелоперами, российскими и международными архитекторами и специалистами в области городской среды. Форум организует институт развития «ДОМ.РФ» с 2016 года в разных городах России – Казани, Саратове, Калининграде, Великом Новгороде, Нижнем Новгороде. Форум позволяет реализовать проекты изменений среды в каждом городе проведения и выступает площадкой трансляции новых идей и подходов в сфере урбанистики и комплексного развития территорий.

В 2022 году, как и годом ранее, форум «Среда для жизни» проводится совместно с форумом Минстроя России «Развитие малых городов и исторических поселений», где традиционно обсуждаются вопросы благоустройства территорий этих городов. В рамках форума состоится торжественная церемония награждения 160 муниципалитетов – победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания городской среды в малых городах и исторических поселениях.

В 2022 году площадкой проведения объединённого форума стал Тамбов. Ключевой темой станет развитие малоэтажного, в том числе индивидуального строительства в России. В мероприятиях форума примут участие около 750 представителей органов власти регионов России, муниципалитетов, архитекторов, урбанистов, экспертов и молодёжи, участвующей в развитии своих городов.

Выступление Михаила Мишустина на пленарной сессии форумов

Добрый день, дорогие друзья!

Рад приветствовать всех вас в Тамбове на форумах. Здесь собрались главы регионов, руководители министерств, архитекторы, проектировщики, девелоперы.

Это деловое, но вместе с тем творческое пространство, где профессионалы различных областей обсуждают вопросы комплексного развития территорий и городской среды. Здесь вы обмениваетесь опытом, предлагаете идеи, которые затем воплощаются в конкретных проектах.

В прошлом году в Нижнем Новгороде мы говорили о набережных и о том, как сильно они могут повлиять на качество жизни в наших городах. Нам показали тогда очень интересные проекты, решения. И теперь в Тамбове центральная набережная преобразилась. Только что губернатор показал и что будет дальше – совершенно замечательный, красивый проект. Я уверен, что она станет точкой притяжения для всех жителей.

Главная тема этого форума – «Свой дом». Великий русский писатель Лев Толстой говорил: «Счастлив тот, кто счастлив в своём доме». И действительно, понятие «дом», даже если речь идёт о небольшой квартире, – это намного больше, чем просто материальное благо или актив. Это атмосфера, чувство уверенности, безопасности. Именно поэтому человек всегда стремится приобрести собственное жильё.

Сегодня больше половины наших граждан хотели бы улучшить жилищные условия. Одни мечтают переехать в новую, более просторную квартиру в районе с развитой инфраструктурой, другие – о тихом месте поближе к природе. И конечно, государство должно сделать всё, для того чтобы у людей были такие возможности.

Главное здесь – повысить доступность жилья. 

За последние несколько лет в строительной отрасли сформирован очень хороший задел для успешного выполнения этой задачи. Темп ввода домов набран очень высокий, и он будет поддерживаться, чтобы за восемь лет нарастить этот объём до 120 млн кв. м в год. И не менее 5 миллионов семей ежегодно должны улучшать свои жилищные условия.

Обеспеченность жильём в нашей стране пока, к сожалению, отстаёт от желаемого уровня. И такую ситуацию нужно переломить, тем более что все необходимые инструменты для этого у нас с вами есть.

Один из них – это развитие индивидуального жилищного строительства. Эта сфера обладает значительным потенциалом. Сегодня всё больше наших граждан хотят жить в своём доме. Такая тенденция сформировалась наиболее чётко во время пандемии, когда люди из крупных городов переезжали в малые, частный сектор или в сельскую местность. 

В прошлом году из почти 93 млн кв. м введённого жилья больше половины пришлось на индивидуальные дома, а в этом году результат ещё выше. За семь месяцев сдано более 35 млн кв. м из почти 58.

В нашей стране немало регионов, где частные дома – в преобладающем большинстве и в основном люди их строят своими силами. Отмечу, что эта ситуация касается не только сельской местности, но и городов, в том числе крупных. Например, здесь, в Тамбове, десятая часть всего жилого фонда приходится именно на такие дома. 

Этому направлению государство сейчас уделяет большое внимание.

В Послании Федеральному Собранию Президент поручил завершить внедрение специального механизма поддержки индивидуального жилищного строительства и обеспечить его широкое применение. Для этого Правительство реализует целый комплекс мероприятий, в том числе в рамках стратегической инициативы «Мой частный дом». 

Сегодня действуют четыре программы льготного кредитования, по которым можно взять заём на приобретение собственного дома. Это, ещё раз перечислю, сельская ипотека, семейная, дальневосточная и льготная.

Недавно было принято решение – пока как пилотный проект – распространить льготную ипотеку на строительство частных жилых домов своими силами без оформления договоров подряда с профессиональными застройщиками. Ставка по такому кредиту также не превысит 7%, а его максимальный размер в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях составит 12 млн рублей, для остальных регионов – 6 млн

Сегодня хочу сказать ещё об одном решении – о продлении «Сельской ипотеки». Эта программа должна была закончиться в текущем году, но теперь срок её действия не будет ограничен. Жители села смогут оформлять кредиты, чтобы купить или построить свой дом, не опасаясь, что не успеют до завершения этой программы. При этом ставка останется прежней – не выше 3%.

Для многодетных семей есть хорошее подспорье. Единовременную выплату, которую они получают при рождении третьего и последующих детей, можно направить на погашение ипотеки.

Правительство продолжает создание прозрачного рынка долевого строительства малоэтажных комплексов. Принят закон, который позволяет заключать договоры долевого участия с эскроу-счетами в отношении индивидуальных домов. Он полностью гарантирует защиту средств дольщиков. При этом главное, чтобы банк обеспечил стабильное финансирование проектов.

Также мы подготовили системное решение по правилам управления общим имуществом малоэтажных комплексов. Соответствующий законопроект Правительство внесло в Государственную Думу. Ведём последовательную работу по сокращению продолжительности инвестиционно-строительного цикла не менее чем на 30%. Значительно уменьшен – почти на четверть – объём запрашиваемых данных.

Теперь не потребуется предоставлять в инстанции выписки из различных реестров или документы, подтверждающие право на получение земельного участка. Такую информацию ведомства смогут сами взять из соответствующих государственных баз данных.

Важно в целом сформировать прозрачный конкурентный рынок, участники которого предлагают широкий выбор домов высокого качества и в каждом регионе страны. Сегодня на выставке мы посмотрели целый ряд таких предложений. У нас всё для этого есть.

Министерство строительства совместно с Министерством промышленности и торговли и институтом развития «ДОМ.РФ» провели конкурс, по итогам которого отобраны лучшие типовые проекты частных домов. Из них сформирован общедоступный каталог. Я уверен, что такой ресурс будет очень полезен тем, кто хотел бы построить дом, но не может сделать это своими силами, просто нуждается в помощи.

Сегодня на выставке, ещё раз скажу, мы увидели хорошие варианты. Причём важно, что для малоэтажного и индивидуального строительства используются преимущественно отечественные технологии и материалы. То есть этот сектор также будет обеспечивать загрузку мощностей смежников, создавать точки роста в регионах и новые рабочие места.

Министерству промышленности нужно в ближайшие месяцы проработать дополнительные меры поддержки для развития производства типовых домокомплектов, чтобы строительство собственного жилья стало более доступным нашим гражданам. 

Сегодня крайне важно определить контуры комплексного развития территорий на годы вперёд. Вместе с комфортными и современными домами людям нужна развитая инфраструктура – школы, поликлиники, больницы, спортивные площадки. 

Поэтому увязываем проекты в сфере многоэтажного и индивидуального жилищного строительства с развитием дорог, коммунальной и социальной инфраструктуры – в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» и пятилетних планов дорожного строительства каждого региона. Всё это будет связано.

Также разработан ряд финансовых инструментов, в том числе инфраструктурные бюджетные кредиты. Они уже успешно работают. 1 трлн рублей таких займов распределён среди почти всех российских субъектов, а 150 млрд рублей было выделено из Фонда национального благосостояния на обновление коммунальной инфраструктуры. Более того, в следующем году по поручению Президента начнём реализацию комплексной программы модернизации ЖКХ. Она будет рассчитана на пять лет с возможностью продления до 2030 года

Уважаемые коллеги!

Решение жилищного вопроса должно идти рядом с гармоничным развитием территорий. Значительная часть наших граждан – более 75% – жители городов.

Благодаря реализации федерального проекта по формированию комфортной городской среды облик наших городов кардинально меняется. Создаются пространства для интересного и полезного досуга, прогулок, отдыха всей семьёй и занятий спортом. Уже благоустроено более 90 тыс. общественных территорий. Построены набережные, парки, скверы, приведены в порядок дворы. 

И особенно важно, что всё это делается с учётом мнения наших людей. Глава государства говорил, что там, где жители включаются в работу по благоустройству, формируется действительно современная среда для жизни. На местах лучше видно, где нужно расположить детскую или спортивную площадку. 

В прошлом году мы запустили единую федеральную платформу для онлайн-голосования. С её помощью люди высказывают своё мнение, что необходимо сделать в первую очередь.

Программа очень хорошо себя зарекомендовала. В этом году прошло уже второе всероссийское голосование. На обсуждение было предложено почти 5 тыс. объектов. И более 10 миллионов человек высказали своё мнение. Это говорит о неравнодушном отношении людей к месту, где они живут, их заинтересованности в улучшении общественного пространства. Мы планируем продолжить такую практику, проводить голосование ежегодно.

Работы по благоустройству наших городов задействуют различные отрасли хозяйства, стимулируют бизнес к запуску новых производств. В прошлом году для детских и спортивных площадок приобрели уже более 10 тыс. единиц оборудования. И хорошая тенденция, что оно практически полностью сделано из отечественных материалов. 

Наши города меняются. Формируются новые пространства, точки притяжения людей и бизнеса, преображаются улицы, в том числе благодаря Всероссийскому конкурсу лучших проектов создания комфортной городской среды, который проводится по инициативе Президента. За пять лет он превратился в мощный инструмент развития таких территорий. 

Победители получают гранты от 35 до 100 млн рублей на комплексные решения по перезапуску важных для города мест. Они изменяют облик многих населённых пунктов, улучшают там качество жизни

За предыдущие пять этапов конкурса одержали победу 560 проектов. Из них уже почти две трети – завершены. В большинстве российских субъектов преобразились и стали более комфортными десятки парков, набережных, площадей, улиц. 

Уже совсем скоро к ним присоединятся ещё 160 таких же прогрессивных решений. Они позволят благоустроить более 600 га городских территорий и создать порядка 8 тыс. новых, так нужных стране рабочих мест.  

Хочу отметить, что к этой работе активно подключается руководство регионов. Выделяется финансирование, привлекают частных инвесторов. Теперь при реализации мероприятий по обустройству на каждый федеральный рубль приходится уже две трети средств регионального и местного бюджетов.

Всё это лишь подчёркивает отношение граждан, власти и бизнеса к месту, где они живут и работают.

По инициативе Президента со следующего года вдвое будет повышен размер призового фонда – до 20 млрд рублей. В связи с этим я предлагаю провести в текущем году ещё один конкурс, по итогам которого будет определено 80 победителей, и расширить его, допустив к участию в нём города с численностью населения до 200 тысяч человек. 

Ещё одно важное изменение – размер гранта будет поднят в среднем на 30%.

Следующее направление, по которому также ведётся работа, – это вовлечение в хозяйственный оборот свободных земель. Поиск участка для индивидуального жилищного строительства – процесс небыстрый, а для человека, который хочет самостоятельно построить дом, ещё и совсем непростой. 

Сейчас действует публичная кадастровая карта – ресурс, где систематизированы пространственные данные всей территории страны. Создаётся единая цифровая платформа «Национальная система пространственных данных». С её помощью компании или граждане смогут получать подробную информацию о доступных земельных участках, с распределением по типам назначения. А вместе с ней разрабатывается и ряд полезных электронных сервисов, которые значительно упростят взаимодействие с ведомствами по вопросам выбора земли, оформления, согласования стройки и многим другим, связанным, как правило, с бумажной волокитой.

Без современных цифровых технологий эффективная работа строительной отрасли сегодня вряд ли вообще возможна. С ними все рутинные процессы становятся минимально затратными по времени, по силам.

На выставке сегодня мы увидели ещё один продукт – суперсервис «Цифровое строительство». Он предлагает всем, кто хочет построить частный дом, самый оптимальный путь – от идеи и проекта, наиболее подходящего по запросам человека, до подачи заявки на ипотеку. 

Малоэтажное и индивидуальное строительство может быть хорошим стимулом для развития и туристической отрасли. В стране реализуются крупные проекты по созданию мест для отдыха с необходимой для них инфраструктурой. При этом в отдельных российских субъектах есть места с уникальной природой. Совсем недавно вернулся из поездки по Сибири и Дальнему Востоку. Великолепные места. И сегодня, кстати, осматривая выставку, приходил к мысли, что целый ряд решений, были бы очень разумны для того, чтобы строить новые здравницы, новые туристические комплексы именно там. 

Где если и возможно строительство, то лишь небольших сооружений – вот там это всё пригодится. А все работы должны проводиться максимально бережно и с учётом так называемой антропогенной нагрузки, как говорят специалисты, то есть того, сколько людей приезжает и как комфортно их там расселить. Как это делается, например, в Республике Алтай. Мы, ещё раз скажу, обсуждали такие проекты в ходе рабочей поездки в этот регион.

Наши граждане всё больше путешествуют по стране. Значит, нужно активно создавать для них современную гостиничную систему, которая доступна по цене. Ну и, конечно, всю нормальную инфраструктуру, которая отвечает актуальным тенденциям в строительной сфере, с соблюдением высоких экологических стандартов.

Для многоквартирных домов разработан первый добровольный «зелёный» ГОСТ, который будет утверждён уже осенью этого года. Он станет определять уровень экологической безопасности строящегося здания и то, насколько комфортна для жизни эта среда. Такой же стандарт готовится и для индивидуальной застройки.

Для качественного развития строительной отрасли, пространственного планирования, придания городам нового облика требуются, конечно, квалифицированные специалисты. По поручению главы государства в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» была запущена образовательная программа «Архитекторы.рф», и благодаря ей за пять лет свои профессиональные качества повысили сотни молодых людей. 

Она действительно помогает специалистам строительной сферы приобрести новые навыки, полезные знания. Об этом говорят сами выпускники. Каждый раз на форуме я с удовольствием с ними встречаюсь и общаюсь. Очень интересно узнать об их замыслах, идеях, об их отношении к программе. Кстати, в прошлом году именно ребята предложили её продлить, это я хочу напомнить.

Замечательно, что столько креативных молодых людей хотят учиться, развивать свои компетенции. И что особенно важно, многие из них не останавливаются, идут дальше, участвуют во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания городской среды в малых городах и исторических поселениях и продолжают трудиться в этой сфере.

Уважаемые друзья, форум ежегодно собирает профессионалов, чтобы обсудить идеи и найти решения, как сделать окружающие нас пространства более красивыми, комфортными, современными. Ведь каждый двор, район, город – это часть нашей большой страны, а значит, ваши замыслы вы воплощаете на благо России, каждого жителя. У вас и у нас всё получится. Желаю дальнейших успехов и хорошего форума. Спасибо.

« Все новости