• Главная
  • Новости
  • 2022
  • 09
  • Банк готовых решений «Умного города» очень востребован участниками проекта

Банк готовых решений «Умного города» очень востребован участниками проекта 8 сентября 2022

Участники конференции «Цифровые решения в строительстве. Практики применения и их преимущества» обсудили опыт реализации цифровой трансформации в строительстве в Москве и в российских регионах, роль участников строительной отрасли в разработке оптимальных решений и использование Банка решений проекта «Умный город», созданного для обмена лучшими практиками.

Строительная отрасль является одной из ключевых, внося весомый вклад в экономику страны за счет мультпликативного эффекта. Цифровая трансформация при этом является сквозным инструментом, затрагивающим всю отрасль в целом.

«Один из вызовов, с которым мы сейчас работаем – необходимость доработки полностью отечественных комплексных цифровых решений для объектов строительства. В условиях ухода с рынка части игроков, мы фактически актуализировали запрос совместно с участниками строительной отрасли, которые могут выступить якорными заказчиками, и ищем наиболее перспективные и конкурентоспособные решения», – отметил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик.

Замминистра также отметил, что совместно с регионами идет работа по обеспечению связанности информационных систем.

Заместитель директора ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России» по направлению «Умный город» Дарья Долгих обратила внимание на цифровые решения, уже реализованные в ходе проекта «Умный город», а также на целесообразность постоянной актуализации «Банка решений» в соответствии с запросами субъектов и участников отрасли.

Приоритетом в выборе продуктов для «Банка решений» выступает технологическая возможность конфигурации от простого к сложному, чтобы участники проекта «Умный город» могли использовать продукты с базовыми функциями и при наличии соответствующих задач перешли к более сложным решениям.

Конференция «Цифровые решения в строительстве. Практики применения и их преимущества» прошла 6 сентября в исследовательском центре «Сколково». В мероприятии приняли участие представители Минстроя России, Департамента строительства Москвы, строительной и IT-сфер.

Справочно:

Реализацию ведомственного проекта цифровизации городского хозяйства «Умный город» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» сопровождает ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России». В проекте участвуют 213 городов, численность жителей которых превышает 100 тысяч человек. На данный момент подписаны соглашения с 87 городами-пилотами из 47 регионов, взявшими на себя повышенные обязательства по реализации комплекса дополнительных мер по «умному» благоустройству.

Цель проекта «Умный город» – к 2024 году увеличить долю жителей городов, участвующих с использованием цифровых технологий в процессе управления городом, до 30%, а среднее IQ городов – до 30%.

Пресс-служба Минстроя России.

« Все новости